XXI Национальная научная конференция с международным участием «МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ: ПРИОРИТЕТЫ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ»

16–17 декабря 2021 г. в МИРЭА – Российском технологическом университете состоялась XXI Национальная научная конференция с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения», которая проводится в рамках Общественно-научного форума «Здравствуй, Россия!».

Конференция организована МИРЭА – Российским технологическим университетом, Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) и Вольным экономическим обществом России. https://veorus.ru/события/анонсы-мероприятий/modernizatsiya-rossii-prioritety-problemy-resheniya-/. Конференция проводится при участии Российского Союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) http://www.rusea.info/main и Евразийского информационно-аналитического консорциума. Программа конференции размещена на сайте ИНИОН РАН http://inion.ru/site/assets/files/6457/21_mr_programma_revised.pdf.

Цели и задачи конференции - конструктивное обсуждение задач и механизмов модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества России, реализации приоритетных национальных и международных программ и проектов; выработка и представление конкретных рекомендаций по решению ключевых проблем в этой области, содействие формированию стратегического партнёрства научного и экспертного сообщества, органов законодательной и исполнительной власти, общественных, политических организаций, бизнес-структур и СМИ, ориентированного на приоритетные задачи модернизации и научно-технологического развития страны.

В 2021 году в связи с ограничениями по пандемической ситуации конференция проходила в онлайн и офлайн режимах. Конференция объединила работу более 300 участников, в том числе 80 иностранных.

На конференции рассматривались следующие группы вопросов:

  • стратегия развития России и других стран в XXI веке;
  • модернизация экономики;
  • инновации и технологии в XXI веке: современное состояние и перспективы;
  • наука и образование в контексте стратегических целей социально-экономического развития;
  • демографические процессы и сбережение нации;
  • регионы и города России и других стран: стратегии модернизации, инновационного и научно-технологического развития и сотрудничества в XXI веке.

Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства на XXI Национальную научную конференцию «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» по направлению «Инновации и технологии в XXI веке: современное состояние и перспективы» представлен доклад «Проблемы наименований географических объектов для многоязычных карт, атласов, ГИС и геопорталов» автор - Г. Г. Побединский.

Доклад Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, представленный на XX Национальную научную конференцию «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (14-15 декабря 2020 г.) «Проблемы научной и научно-технической деятельности в сфере геодезии, картографии, геоинформационных технологий и геопространственных данных» опубликован в ежегоднике «Россия: Тенденции и перспективы развития. Вып. 16» http://ukros.ru/archives/26461. http://innclub.info/archives/20049. https://www.academia.edu/48801730.