XIX Национальная научная конференция «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения»

XIX Национальная научная конференция «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения»

18-19 декабря в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла XIX Национальная научная конференция «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения», в рамках которой ведущие российские и зарубежные специалисты обсудили задачи и механизмы модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества России.
Организаторами конференции выступили Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) и Вольное экономическое общество России.
В пленарном заседании конференции, которое состоялось 18 декабря, приняли участие более 250 человек. Модераторами сессии выступили заведующая кафедрой статистики РЭУ Н.А. Садовникова и заведующий отделом научного сотрудничества ИНИОН РАН В.И. Герасимов.
Пленарное заседание открыл научный руководитель РЭУ С.Д. Валентей, обратив внимание на актуальность и значимость тех вопросов, которые поставлены в рамках работы конференции.
Участников конференции также поприветствовали заместитель президента РАН В.В. Иванов, вице-президент ВЭО России Д.И. Сорокин, врио директора ИНИОН РАН А.В. Кузнецов.
В рамках работы двух дней конференции состоялись секции:

  • Стратегия развития России в XXI веке;
  • Модернизация экономики;
  • Инновации и технологии в XXI веке: современное состояние и перспективы;
  • Наука и образование в контексте стратегических целей социально-экономического развития;
  • Демографические процессы и сбережение нации;
  • Регионы и города России и других стран: стратегии модернизации, инновационного и научно-технологического развития и сотрудничества в XXI веке.

Участники конференции обсудили основные задачи и механизмы модернизации, инновационно-технологического развития России, вопросы здоровья, благополучия и биобезопасности нации, а также проблемы развития отечественного образования и науки, выработали конкретные рекомендации по решению ключевых проблем в данных областях.
По результатам работы конференции будет издан Ежегодник, в который войдут как материалы выступивших с докладами на пленарном заседании и секциях, так и участников, принявших участие в конференции без доклада или заочно (https://www.rea.ru/ru/news/Pages/modernizaciya-rossii-2019.aspx)
Российское общество геодезии, картографии и землеустройства представило доклад «Научно-технические и организационные проблемы развития системы геодезического обеспечения Российской Федерации», авторы - Г.Г. Побединский, В.И. Забнев, И.А. Столяров.