VII съезд Международного Союза научных и инженерных общественных объединений

20 октября 2021 года в рамках III Международного Косыгинского форума «Современные задачи инженерных наук» прошли VII съезд Международного Союза научных и инженерных общественных объединений (Международный Союз НИО) и V пленум Российского Союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО). В работе съезда и пленума принял участие заместитель председателя Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства Алексеев Михаил Дмитриевич.
В рамках Съезда и Пленума первый вице-президент Союза НИО, вице-президент, первый секретарь РосСНИО Друкаренко Сергей Петрович представил отчет о работе Международного Союза НИО и РосСНИО с ноября 2016 по октябрь 2021 гг. В отчете было отмечено, что наиболее признанной и почетной наградой во всем научно-техническом сообществе, является утвержденная Союзом НИО настольная Золотая медаль имени великого русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. В отчетный период ей были награждены 14 человек, в том числе в 2019 году - за основной вклад в разработку и внедрение Государственной геодезической системы координат ГСК-2011 коллектив научных и производственных работников отрасли геодезии и картографии под руководством выдающегося советского и российского ученого геодезиста Г. В. Демьянова в составе:

  • Горобец Владимир Прокопьевич;
  • Демьянов Глеб Викторович (посмертно);
  • Ефимов Геннадий Николаевич;
  • Зубинский Владимир Иванович;
  • Майоров Андрей Николаевич (посмертно);
  • Пашина Наталья Николаевна;
  • Побединский Геннадий Германович;
  • Попадьев Виктор Валерьевич;
  • Столяров Игорь Анатольевич;
  • Табунков Андрей Геннадьевич.

Делегаты Съезда обсудили результаты деятельности Союза наметили приоритетные направления деятельности Союза на ближайший период. В работе Съезда и Пленума принял участие генеральный секретарь Европейской Федерации Национальных Инженерных Организаций (European Federation of National Engineering Associations - FEANI) Дирк Бошар (Бельгия), на встрече с которым поднимались такие важные вопросы, как аккредитация образовательных программ и сертификация инженерных кадров по европейским стандартам.
Президентом Союза НИО на очередной пятилетний срок единогласно избран академик РАН, член Президиума РАН, президент Российского НТО РЭС им. А. С. Попова, научный руководитель Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН Гуляев Юрий Васильевич.
Также единогласно был избран первым вице-президентом Союза НИО на следующий срок Друкаренко Сергей Петрович.
На съезде был утвержден состав Совета Международного Союза научных н инженерных общественных объединений, сформированный согласно Устава Союза НИО по принципу представительства от каждого члена Союза. От Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в состав Совета вошли заместитель председателя Центрального правления Общества Алексеев Михаил Дмитриевич и член Центрального правления Общества Побединский Геннадий Германович.
В этот же день прошло первое заседание Совета Союза НИО, на котором был избран состав Бюро Совета и утверждены основные мероприятия работы Союза НИО на 2022 год.
На V пленуме Координационного совета РосСНИО было принято решение о созыве очередного VII съезда РосСНИО в 2022 году.