Участие Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в конференции «Интеграция: Наука + Промышленность», VII съезде РосСНИО, расширенном заседании Совета Союза НИО

Еруков С. В., Побединский Г. Г., Яблонский Л. И.

 

17-18 ноября 2022 г. в г. Саранске, на площадках АУ «Технопарк-Мордовия» и Саранского Дома науки и техники, в рамках Десятилетия науки и технологий», объявленного Президентом Российской Федерации и направленного на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны [1], прошли научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция: Наука + Промышленность», VII съезд Российского Союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) и расширенное заседание Совета Международного Союза научных и инженерных общественных объединений (Союз НИО).

Организаторами мероприятий выступили Российский и Международный Союзы научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО и Союз НИО) совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Министерством промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия, Мордовской региональной общественной организацией ВОИР и Саранским Домом науки и техники РосСНИО.

В адрес оргкомитета мероприятий поступили приветствия от Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации, Председателя Совета директоров ПАО «Северсталь» Мордашова Алексея Александровича, Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Гумеровой Лилии Салаватовны и др.

Участники мероприятий. Саранск, 17-18 ноября 2022 г.

Научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция: Наука + Промышленность»

В конференции очно и удаленно приняли участие академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, известные ученые и инженеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Томска, Челябинска, Якутска, зарубежные участники из Китая, Йемена и Ирака.

С приветственным словом к участникам конференции обратились президент Российского и Международного союзов научных и инженерных общественных объединений, четырежды лауреат Государственных премий СССР и России, академик Гуляев Юрий .Васильевич, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель президента Российской академии наук, член Президиума РАН, член Совета Союза НИО Иванов Владимир Викторович, советник председателя Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созыва Поздняков Владимир Георгиевич, генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ищенко Антон Анатольевич, заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук, член Президиума РАН, академик Тестоедов Николай Алексеевич, член группы партийного руководства, руководитель отдела международного сотрудничества Китайской ассоциации науки и техники (CAST) Ло Хуэй и др.

В своем приветствии президент Российского и Международного союзов научных и инженерных общественных объединений, академик Гуляев Ю. В. назвал достижение технологического суверенитета общей целью науки и производства.

От имени Главы Республики Мордовия участников конференции приветствовал заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Вдовин Сергей Михайлович. Он отметил актуальность темы обсуждения и то, что в республике в последнее время сделано немало для создания современной инновационной инфраструктуры.

За активную пропаганду и содействие в реализации научно-технической и экономической политики государства, большой вклад в повышение престижа инженерной профессии Российский союз научных и инженерных общественных объединений награжден Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Почётную грамоту Сергей Михайлович Вдовин вручил вице-президенту Союза Сергею Петровичу Друкаренко.

Вручение Почётной грамоты Совета Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации.
Директор Саранского Дома науки и техники РосСНИО Зюзин А. М., Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Вдовин С. М., Вице-президент, первый секретарь РосСНИО, первый вице-президент Союза НИО Друкаренко С. П., Советник председателя Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, Поздняков В. Г.

От Российского общества геодезии, картографии и землеустройства на конференцию были представлены доклады:

  • О многоязычной базе данных географических наименований Российской Федерации, автор Побединский Г. Г. (очно);
  • Современное состояние и основные направления развития инфраструктуры пространственных данных, авторы Побединский Г. Г., Яблонский Л. И. (дистанционно).

Побединский Г. Г., Зюзин А. М., Друкаренко С. П.

VII съезд Российского Союза научных и инженерных общественных объединений и расширенное заседание Совета Международного Союза научных и инженерных общественных объединений

В работе VII съезда РосСНИО и расширенного заседания Совета Союза НИО приняли участие очно 56 и удаленно 25 делегатов от организаций – членов Союза. Делегатами съезда от Российского общества геодезии, картографии и землеустройства на заседании Центрального правления Общества 14 октября 2022 г. были избраны:

  • Побединский Геннадий Германович, директор АО «Научно-производственное объединение геодезии и геодинамики» (АО «НПО Гео»), председатель Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства;
  • Алексеев Михаил Дмитриевич, генеральный директор ООО «Геодезические приборы», заместитель председателя Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства;
  • Еруков Сергей Валентинович, главный инженер АО «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие» (АО «ВАГП»), председатель Нижегородского регионального отделения Российского общества геодезии, картографии и землеустройства.

Делегаты от Российского общества геодезии, картографии и землеустройства были избраны в состав рабочих органов съезда. В состав редакционной комиссии по подготовке проекта Постановления VII съезда Российского Союза научных и инженерных общественных объединений по докладу «О работе РосСНИО за период с 11.10.17 по 17.11.22 гг.» был избран Побединский Г. Г. В состав счетной комиссии VII съезда Российского Союза научных и инженерных общественных объединений был избран Еруков С. В. [3].

Делегаты VII съезда РосСНИО Побединский Г. Г. и Еруков С. В.

С отчетным докладом «О работе Российского Союза научных и инженерных общественных объединений за период с 11 октября 2017 г. по 17 ноября 2022 г.» на съезде выступил вице-президент, первый секретарь РосСНИО, первый вице-президент Союза НИО, государственный советник Российской Федерации 1 класса Друкаренко Сергей Петрович [3].

Друкаренко Сергей Петрович - вице-президент, первый секретарь РосСНИО, первый вице-президент Союза НИО, государственный советник Российской Федерации 1 класса

По итогам обсуждения доклада принято развернутое Постановление съезда, определены цели и задачи на предстоящие пять лет, избран новый состав руководящих органов и ревизионной комиссии РосСНИО.

Президентом РосСНИО избран академик РАН, член Президиума РАН, научный руководитель Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН Гуляев Юрий Васильевич [4].

Гуляев Юрий Васильевич - Президент РосСНИО, академик РАН, член Президиума РАН, научный руководитель Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН

За большой вклад в развитие научно-технических обществ Союза НИО и РосСНИО и пропаганду научно-технических знаний делегатам от Российского общества геодезии, картографии и землеустройства Побединскому Г. Г. и Ерукову С. В. была объявлена благодарность.

Литература

1. Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

2. Протокол заседания Центрального правления Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» от 14 октября 2022 г. № 4.

3. Материалы VII съезда Российского Союза научных и инженерных общественных объединений, расширенного заседания Совета Международного Союза научных и инженерных общественных объединений. 17 ноября 2022 г. - Саранск. – 25 с.

4. Гуляев, Юрий Васильевич. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуляев,_Юрий_Васильевич