Тульский топограф. Юрию Афанасьевичу Снопку 85 лет

Побединский Г. Г., Тагунов В. П., Шаяпов Р. Г.

9 июля 2022 г. исполнилось 85 лет Заслуженному работнику геодезии и картографии Российской Федерации, председателю Тульского регионального отделения Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, директору Центрального топографо-маркшейдерского предприятия «Центрмаркшейдерия» (ЦТНП «Центрмаркшейдерия») в 1990-2008 гг. Снопку Юрию Афанасьевичу. Краткая биография Юрия Афанасьевича размещена на сайте История геодезии [1] и на информационном портале RUcompany.ru, на котором также размещена краткая история предприятия [2].

В 1958 г. Юрий Афанасьевич окончил Ленинградский топографический техникум, в котором учился одновременно с Александром Александровичем Дражнюком, впоследствии Заслуженным работником геодезии и картографии Российской Федерации, первым заместителем начальника ГУГК при СМ СССР и Госгеодезии СССР в 1986-1992 гг., руководителем Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография) в 1998−2002 гг.

60-летие Юрия Афанасьевича. Ясная Поляна. Прусаков А. Н., Побединский Г. Г., Снопок Ю. А., Дражнюк А. А.

После окончания техникума Юрий Афанасьевич работал топографом в Дальневосточном аэрогеодезическом предприятии, а с 1960 г. его деятельность связана с Подмосковным отделением Всесоюзного топографо-маркшейдерского треста (Союзмаркштрест), на базе которого в 1965 году была создана экспедиция № 162, затем экспедиция № 302 после передачи Союзмаркштреста из Главгеологии РСФСР в Главное управления геодезии и картографии Министерства геологии СССР. В 1980 г. экспедиция № 302 стала объединенной комплексной экспедицией (ОКЭ № 302). Приказом Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР) от 10.05.1989 года № 166-п на базе Объединенной комплексной экспедиции № 302 Союзмаркштреста было образовано ЦТНП «Центрмаркшейдерия». 60 лет производственной деятельности Юрия Афанасьевича связано с этой организацией, в которой он прошел путь от техника-топографа, топографа, начальника отряда, начальника партии до начальника ОКЭ № 302 и директора ЦТНП «Центрмаркшейдерия».

Полевой контроль в 1964 г. Заместитель главного инженера Алексеев В.В., топограф Зайнуллин Г.З., начальник партии Снопок Ю.А.

В 1969 г. был утвержден акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию производственного здания и с этого времени организация размещается в здании по адресу ул. Станиславского, д. 10-Б. В 1973-1975 гг. начальник партии Снопок Ю.А. был направлен в Республику Сомали для выполнения топографо-геодезических работ.

После возвращения на Родину Юрий Афанасьевич продолжает трудится в экспедиции № 302 начальником партии, а в феврале 1986 г. он был назначен начальником ОКЭ № 302. Численность экспедиции в это время составляла 264 человека.

Снопок Ю.А. на полевых работах в Республике Сомали

Для выполнения топографо-геодезических работ в г. Туле совместным решением Администрации города Тулы и Роскартографии в 1989 г. в структуре ЦТНП «Центрмаркшейдерия» создан Тульской городской геодезический центр, руководителем которого был назначен Бударин В.А.

В 1992 году в составе предприятия создано структурное подразделение Тульское управление геодезии и кадастра, осуществлявшее ведение картографо-геодезического фонда. Руководителем был назначен Сидорук И.М.

Преобразование ОКЭ № 302 в ЦТНП «Центрмаркшейдерия» и назначение Юрия Афанасьевича его директором потребовало повышения квалификации и в 1992 г. Юрий Афанасьевич без отрыва от производства оканчивает Тульский политехнический институт.

В 1989-2000 гг. выполнялись работы по заказам Администрации г. Тулы и Тульской области, производственных объединений Тулауголь, Фосфаты, Минудобрения, Татнефть, Краснодарнефтегаз, Мострансгаз, Тулапромстройматериалы, на объектах Вяземский ГОК, Турдейский ЩЗ, Пешеланский гипсовый завод, Малинковский карьер, Камско-Волжская ГЭ, Богородицкий шиферный завод, Киреевская слюдяная фабрика, ПСО «Тулгорстрой», Суровский карьер, Новомосковский и Гуровский заводы ЖБИ и др.

В 1995-1996 гг. ЦТНП «Центрмаркшейдерия» принимало участие в экспериментальной работе Верхневолжского аэрогеодезического предприятия по созданию фрагмента спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1) на Волго-Вятский регион. ЦТНП «Центрмаркшейдерия» было представлена на этих работах бригадой инженера Тарасова М.П.

В 1994 г. главным инженером ЦТНП «Центрмаркшейдерия» назначен Лазукин А.А., ранее работавший в Узбекском АГП. В 1994 г. предприятие приступило к созданию цифровых планов г. Тулы в масштабе 1:2 000. До 2000 г. по г. Туле оцифровано 133 листа, в 2000 году оцифровано 127 листов. Численный состав предприятия – 175 человек (за 10 лет снизилась на 90 человек).

В 2001 г. ЦТНП «Центрмаркшейдерия» приступило к выполнению работ по созданию цифровых планов масштаба 1:500 на объекте «г. Тула – Заречье». Главным инженером был назначен Терехов Н.Г., до этого работавший заместителем директора по экономике.

Предприятие оснащается автотранспортом, новыми спутниковыми приемниками Promark-II, Thales Navigation Z-Max, Leica 1200 серии, Trimble 4600 LS, электронными тахеометрами, компьютерами, большеформатными сканерами и плоттерами. Предприятие активно участвует в конгрессах и выставках.

Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2002». Нижний Новгород, 14-17 мая 2002 г. Берк В. И. (Картгеоцентр), Снопок Ю. А. (Центрмаркшейдерия), Еруков С. В. (ВАГП), Прусаков А. Н. (Роскартография),

Куприянов А.О. и Снопок Ю.А. на стенде THALES Navigation у новогодней елки, украшенной спутниковыми приемниками Mobile Mapper

Заключены соглашения с девятью муниципальными районами по изготовлению картографической основы в масштабе 1:10 000, для райцентров в масштабе 1:2 000 на паритетной основе. В августе 2006 года главным инженером предприятия был назначен Тарасов М.П., сменивший Юрия Афанасьевича на посту директора ЦТНП «Центрмаркшейдерия» в 2008 г. В 2008 г. к 70-летию Московского отделения Союзмаркштреста» и 30-летию ЦТНП «Центрмаркшейдерия» Юрием Афанасьевичем была подготовлена Краткая историческая справка [3], которая к сожалению не была опубликована.

Коллектив камерального производства. Справа – главный инженер предприятия Тарасов М.П.

ЦТНП «Центрмаркшейдерия» не избежало трудностей, возникших при упразднении Федеральной службы геодезии и картографии России в процессе Административной реформы в 2004 г., при создании Федерального агентства геодезии и картографии Министерства транспорта Российской Федерации, передачи его в Министерство экономического развития Российской Федерации и последующего упразднения в 2008 г. Не добавил экономической устойчивости процесс приватизации аэрогеодезических, картографических и топографо-маркшейдерских предприятий в 2012 г. Приватизация, проведенная без финансового оздоровления предприятий, сопровождавшаяся изъятием у предприятий производственных помещений, картографо-геодезических фондов, оборудования, полученного в рамках ФЦП «ГЛОНАСС», привела большинство предприятий, в том числе ЦТНП «Центрмаркшейдерия», в предбанкротное состояние. Последовавшее за этим давление на руководителей привело к увольнению в 2011 г. директора ЦТНП «Центрмаркшейдерия» Тарасова М.П., по одному году проработали руководителями Прусаков А.Н., Сосна П.В., Степанов А.В. Пытаясь спасти предприятие Юрий Афанасьевич в течение 2015 г. исполнял обязанности руководителя, но его усилия не увенчались успехом. В 2018 г. предприятие было признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство [4].

В настоящее время Юрий Афанасьевич находится на заслуженном отдыхе. Его труд был отмечен государственными наградами: медалью «За трудовое отличие», орденом Дружбы [5], ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации».

Из неслужебных увлечений Юрия Афанасьевича можно отметить садоводство, охоту и горные лыжи.

Привал. Побединский Г.Г., Тарасов М.П., Тарасов В.П., Снопок Ю.А.

 

Охота (Тульская область) и горные лыжи (Домбай)

 

Конная прогулка (Домбай) и охота (Тульская область)

На лабазе (Нижегородская область)

Литература

  1. История геодезии. Снопок Юрий Афанасьевич. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://istgeodez.com/snopok-yuriy-afanasevich/
  2. Федеральное государственное унитарное предприятие Центральное топографо-маркшейдерское предприятие «Центрмаркшейдерия». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://www.rucompany.ru/company.php?id_company=3724
  3. Федеральное государственное унитарное предприятие Центральное топографо-маркшейдерское предприятие «Центрмаркшейдерия». Краткая историческая справка. Тула. - ЦТМП «Центрмаркшейдерия». – 2008. - 47 с. (неопубликовано).
  4. История смены руководителей АО «ЦТМП «Центрмаркшейдерия». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  https://www.find-org.com/chiefs/103842_ao_ctmp_centrmarkshejjderija
  5. Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 1999 г. № 595 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». http://www.kremlin.ru/acts/bank/13830