Шаяпову Радмилу Гилязетдиновичу - 70 лет

13 января 2021 г. исполнилось 70 лет со дня рождения известного специалиста в сфере геодезии, картографии и землеустройства, руководителя исполнительной дирекции Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства», действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса, почетного землеустроителя, почётного геодезиста Шаяпова Радмила Гилязетдиновича.
Почти полвека Радмил Гилязетдинович работает в области геодезии, картографии и землеустройства, пройдя все ступени службы от инженера-землеустроителя до заместителя руководителя Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография).
Окончив в 1968 г. Омский Ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова по специальности «Землеустройство», и пройдя срочную службу командиром взвода управления наземной артиллерии в ВС СССР, он продолжил повышать свой профессиональный уровень окончив заочно в 1989 г. аспирантуру Московского института инженеров землеустройства (МИИЗ).
Его организаторский талант позволил пройти все уровни руководителя картографо-геодезического и землеустроительного производства – начальник комплексной экспедиции, главный инженер Государственного проектного института «Таджикгипрозем» Минсельхоза Таджикской ССР, директор Среднеазиатского филиала Всесоюзного института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ВИСХАГИ), директор предприятия «Омскагрокомплекс», председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Омска, заместитель директора сибирского проектно-изыскательского предприятия земельно-кадастровых съемок «Сибземкадастрсъёмка» (ВИСХАГИ), заместитель директора по производству - главный землеустроитель ООО «Геокосмос 3Д», заместитель руководителя Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография).
Радмил Гилязетдинович пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег. Он ведет большую общественную работу в Российском обществе геодезии, картографии и землеустройства. Благодаря его самоотверженному труду на посту руководителя Исполнительной дирекции Общество не просто возобновило свою деятельность, но и значительно ее расширило. Возобновлено присуждение премии им. Ф. Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии, зарегистрирован в Роспатенте товарный знак Общества, выпущена памятная медаль Общества «100-лет учреждения Высшего Геодезического Управления».