РОГКиЗ приняла участие в заседании, посвященном 150-летию создания Русского технического общества.

Межрегиональная общественная организация «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» (РОГКиЗ) приняла участие в совместном заседании Президиума Координационного совета Российского Союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО), Бюро Совета Международного Союза научно-инженерных обществ и Совета Ассоциации технических университетов, посвященном 150-летию создания Русского технического общества.
 
Тема заседания: «Роль научно-технической общественности в научно-технологическом развитии страны». В заседании также приняли участие приглашенные представители научно-технических обществ, домов науки и техники, региональных структур - членов Союзов НИО, научно-педагогической общественности и академических структур. 
 
В связи с 150-летием основания Русского технического общества Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев в своем приветствии подчеркнул, что «на протяжении всей своей истории РТО служило эффективному развитию отечественной научно-технической мысли, прогрессу и просвещению». Участники заседания обсудили исторические аспекты деятельности Русского технического общества как научной и просветительской организации, имевшей целью содействие развитию науки, техники и промышленности России. 
 
Участники встречи отметили, что в настоящее время особенно важно сосредоточение усилий научных и инженерных организаций на первоочередных задачах и направлениях деятельности, определяющих научно-технологическое и инновационное развитие страны. 
 
Участники совместного заседания Президиума Координационного совета РосСНИО, Бюро Совета Международного Союза НИО и Совета Ассоциации технических университетов по итогам встречи выразили уверенность, что научно-технические общества, дома науки и техники, региональные структуры - члены Союзов НИО, ученые и специалисты, научно- педагогическая общественность технических университетов, приложат максимум усилий для сохранения и развития ЛУЧШИХ традиций в деятельности наших организаций, внесут достойный вклад в решение задач научно-технологического развития страны.
 
Российское общество геодезии, картографии и землеустройства, объединяющее ученых, инженерно- технических работников и специалистов, работающих в области геодезии, землеустройства, кадастра, изысканий, картографии, маркшейдерии, аэрокосмических съемок, преподавателей, студентов и учащихся высших и средних учебных заведений, готовящих вышеназванных специалистов, поддерживает принятые решения на совместном заседании Президиума Координационного совета РосСНИО, Бюро Совета Международного Союза НИО и Совета Ассоциации технических университетов и приложат максимум усилий для активизации своей деятельности в этом направлении.