Ортоконвейер. Адрову В. Н. – 65

Побединский Г. Г., Тагунов В. П.

6 марта 2022 года Виктору Николаевичу Адрову - известному ученому в сфере геоинформатики, цифровой фотограмметрии и дистанционного зондирования, кандидату технических наук, бессменному директору компании «Ракурс», лауреату премии имени Ф. Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии 2017 г. [1], исполнилось 65 лет.

Самая короткая биография Виктора Николаевича опубликована на сайте ГИС-Ассоциации «Адров Виктор Николаевич, генеральный директор ЗАО «Компания «Ракурс», правда сопровождается интересной архивной фотографией [2].

Виктор Николаевич Адров на сайте ГИС-Ассоциации [2]

Несколько более полная информация приведена на сайтах журнала «Геопрофи» [3] и Российского общества геодезии, картографии и землеустройства [4].

Виктор Николаевич после окончания в 1980 г. факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института (в настоящее время — Московский физико-технический институт (государственный университет)) по специальности «автоматические и информационные устройства», работал в Центральном конструкторском бюро «Алмаз». С 1989 по 1999 гг. работал в Институте автоматизации проектирования АН СССР и Научном совете по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН в должностях заведующего сектором и лабораторией.

В 1993 г. Виктор Николаевич с группой коллег основал компанию «Ракурс», бессменным директором которой он является до настоящего времени [5]. Первые версии своей цифровой фотограмметрической системы компания «Ракурс» делала на английском языке, для зарубежных партнеров. Систему назвали «PHOTOMOD» - сокращение от «фотограмметрическое моделирование» (photogrammetric modeling). Название было сначала временным, рабочим, но потом прижилось, и в 1999 г. было зарегистрировано как торговая марка компании «Ракурс» [6]. В России система PHOTOMOD впервые была представлена на мероприятиях ГИС-Ассоциации в 1994-1995 годах. Тогда же состоялись первые продажи системы на российском рынке.

История создания и развития компании «Ракурс», создания и совершенствования программ и технологий компании под маркой PHOTOMOD, в числе которых знаменитый «Ортоконвейер», история конференций компании «Ракурс» представлены на официальном сайте компании [5], в публикациях журнала «Геопрофи», в материалах Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь», членом оргкомитета которого Виктор Николаевич является с 2015 г. [7].

Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2019. В. Н. Адров и профессор А. Г. Чибуничев

Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2021. Неожиданный ракурс

Следует отметить, что С 2017 г. Виктор Николаевич Адров является почетным профессором Сибирского государственного университета геосистем и технологий, наряду с такими известными учеными, как президент Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, академик РАН Виктор Петрович Савиных, «простой советский профессор» Харьес Каюмович Ямбаев, генеральный секретарь в 1980–1984 гг. и президент в 1984–1988 гг. Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (International Society for Photogrammetry and Remote Sensing - ISPRS), заслуженный профессор Ганноверского университета им. Лейбница и почетный член ISPRS Готфрид Конечный (Германия), президент Международной картографической ассоциации (International Cartographic Association - ICA) в 2003-2007 гг., профессор Милан Конечны (Чешская Республика) и др.

Компания «Ракурс» ежегодно в разных странах проводила международную конференцию, в которой участвоволи российские и зарубежные компании, как пользователи фотограмметрических технологий, так и производители данных дистанционного зондирования. Начиналась все с семинара пользователей разработанных компанией фотограмметрических технологий PHOTOMOD, который состоялся в 2001 г. в городе Иркутске. Как было отмечено на сайте ГИС-Ассоциации: «Решение провести первый пользовательский семинар в Иркутске можно считать очевидной находкой руководства компании Ракурс. Несмотря на все печальные события, связанные в последние недели с этим городом (гибель самолета, наводнение), в работе семинара приняло участие более 60 человек. Среди них были представители Индии, Португалии, Латвии и конечно России. Наша страна была представлена Москвой (РАО Газпром, ЦНИИГАиК, Госземкадастрсъемка, МГУ Леса, ГИС-Ассоциация), Тюменью (ТюменьНИИгипрогаз), Сургутом (ОАО Сургутнефтегаз), Омском (СибРКЦ «Земля», НПК ГЕО), Красноярском (Красноярское АГП), Читой (Забайкальское АГП) и конечно Иркутском (более 30 участников)» [9].

В 2007 году семинары пользователей PHOTOMOD трансформировались в Международную научно-техническую конференцию «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии». В 2017 году, следуя логике развития геотехнологий, конференция немного поменяла свое название на «От снимка к цифровой реальности: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия». К сожалению, в 2020 году конференция не состоялась по причине пандемии. В 2021 г. в городе Иркутске состоялась международная научно-техническая конференция «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки», объединившая 20-ю Юбилейную Международную научно-техническую конференцию «От снимка к цифровой реальности: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия» (АО «Ракурс») и 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Геодезия, картография и цифровая реальность» (АО «Роскартография»). Организаторами стали АО «Ракурс», АО «Роскартография», АО «Кадастрсъемка» и Госкорпорация «Роскосмос» [10, 11]. Учитывая положительный опыт и пожелания предприятий отрасли, АО «Ракурс», АО «Роскартография» и Госкорпорация «Роскосмос» приняли решение о проведении 2-й Совместной конференции «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» 13–16 сентября 2022 года в г. Калининграде [12].

Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки

На состоявшемся 14 марта 2017 г. съезде межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» Виктор Николаевич Адров был избран членом Центрального правления Общества [13].

На съезде было единогласно принято решение о возобновлении присуждения Премии имени выдающегося отечественного ученого-геодезиста, члена-корреспондента Академии наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственных премий СССР Феодосия Николаевича Красовского (1878-1948 гг.) за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии. На съезде был также избран Комитет по присуждению премии им. Ф. Н. Красовского, в состав которого вошли: генеральный директор ООО «РАКУРС» В. Н. Адров, советник генерального директора ГУП «Мосгоргеотрест» А. В. Антипов, старший научный сотрудник Геофизического центра Российской академии наук В. И. Кафтан, генеральный директор АО «Аэрогеодезия» А. Ю. Матвееев, проректор МИИГАиК В. Б. Непоклонов, проректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий В. И. Обиденко, начальник управления ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и ИПД» А. Н. Прусаков, президент НП «Объединение профессионалов топографической службы». В. Н. Филатов, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра топогеодезического и навигационного обеспечения 27-го ЦНИИ Минобороны России Н. А. Шебалин. На первом заседании Комитета Председателем был избран Прусаков Александр Николаевич, секретарем - Шебалин Николай Аркадьевич. Объявление о проведении конкурса на соискание Премии имени Ф. Н. Красовского, Положение о премии, персональный состав Комитета и Порядок оформления и предоставления материалов на конкурс опубликованы на официальном сайте Общества http://rosgeokart.ru и в журнале «Геодезия и картография» [14].

Состав Центрального правления в 2022 году

В соответствии с решением Центрального правления Общества от 6 марта 2018 г. № 2 первая после восстановления Премия имени Ф. Н. Красовского за работу «Цифровая фотограмметрическая система PHOTOMOD» присуждена коллективу авторов Адрову В. Н., Чекурину А. Д., Сечину А. Ю., Смирнову А. Н. Вручение дипломов и медалей лауреатам состоялось 22 марта 2018 г. на торжественном заседании Центрального правления Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства», посвященного профессиональному празднику – Дню работников геодезии и картографии и 99-летию Декрета СНК РСФСР «Об учреждении Высшего геодезического управления». Торжественное заседание проведено в «Золотых комнатах» Музея Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК). Церемонию награждения провели Председатель Центрального правления Общества Василий Петрович Тагунов и Президент МИИГАиК Виктор Петрович Савиных [15].

Церемония награждения: Сечин А. Ю., Смирнов А. Н., Чекурин А. Д., Савиных В. П., Тагунов В. П., Адров В. Н.

Компания «Ракурс» имеет свой знак отличия. Фирменный значок компании «Ракурс» впервые был изготовлен как корпоративный сувенир в 2008 году. В 2010 году в ювелирной мастерской известного российского ювелира А. В. Мельникова значок был изготовлен в платиновом, золотом и серебряном исполнении. Платиновыми значками награждены сотрудники, проработавшие более 20 лет в компании «Ракурс». Золотыми значками награждены сотрудники, проработавшие более 10 лет. Серебряными значками награждены сотрудники, проработавшие в компании более года.

Золотым значком «Ракурса» также награждены Готфрид Конечный, профессор Университета Лейбница, Германия; Армин Грюн, профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха; Виктор Петрович Савиных, Президент МИИГАиК.

Знак отличия компании «Ракурс»

Согласно биографическим данным [4] Виктор Николаевич Адров является автором (соавтором) более 50 научных трудов и статей в области математической физики и математического моделирования, дистанционного зондирования и фотограмметрии. К сожалению, найти все 50 трудов не представилось возможным, но часть публикаций Виктора Николаевича приведена в списке литературы [10, 11, 16-38].

Литература

  1. Лауреаты премии им. Ф. Н. Красовского. Сайт Российского общества геодезии, картографии и землеустройства. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosgeokart.ru/award/winners
  2. Адров В. Н. Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации. Наши авторы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gisa.ru/7786.html
  3. Адров В. Н. «Ракурс». GEOPROFI.RU. Авторы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.geoprofi.ru/authors/2083
  4. Адров Виктор Николаевич. Сайт Российского общества геодезии, картографии и землеустройства. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosgeokart.ru/management/adrov-viktor-nikolaevich
  5. Ракурс. О компании. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://racurs.ru/about/
  6. Свидетельство о государственной регистрации товарного знака № 174835 Российская Федерация. PHOTOMOD : № 97720245 : заявл. 30.12.1997 : опубл. 12.08.1999 / Правообладатель: Акционерное общество «ФИРМА «РАКУРС». https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&rn=1143&DocNumber=174835&TypeFile=html
  7. Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь». Организационный комитет. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://geosib.sgugit.ru/organising-committee/
  8. Сибирский государственный университет геосистем и технологий. Почетные профессора. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sgugit.ru/our-university/general-information/pochetnye-professora/index.php?sphrase_id=414854
  9. Иркутский «Ракурс» PHOTOMOD‘а. Итоги 1-го международного семинара пользователей компании Ракурс в Иркутске (9-13 июля 2001 г.). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gisa.ru/2695.html
  10. Адров В. Н. Вокруг света за 20 лет… или краткая история конференций компании «Ракурс» // Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки. Материалы Международной научно-технической конференции 6-9 сентября 2021, Иркутск. – Москва. – Ракурс. - 2021. - с. 3-5. https://conf.racurs.ru/upload/Presentations_2021/Материалы_конференции.pdf
  11. Адров В. Н. Вокруг света за 20 лет… или краткая история конференций компании «Ракурс» // Геопрофи. – 2021. - № 4. - с. 14-17. http://www.geoprofi.ru/history/vokrug-sveta-za-20-let-ili-kratkaya-istoriya-konferencij-kompanii-rakurs
  12. Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки. Совместная международная научно-техническая конференция. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://conf.racurs.ru/conf2022/o%20konferencii/
  13. Решение съезда межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» от 14 марта 2017 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosgeokart.ru/sites/default/files/docs/2017.03.14_Congress_decision.pdf
  14. Съезд Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» принял решение о восстановлении премии им. Ф. Н. Красовского. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rosgeokart.ru/news/sezd-mezhregionalnoy-obshchestvennoy-organizacii-rossiyskoe-obshchestvo-geodezii-kartografii-i
  15. Вручение дипломов и медалей лауреатам премии имени Ф. Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии за 2017 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosgeokart.ru/news/vruchenie-diplomov-i-medaley-laureatam-premii-imeni-f-n-krasovskogo-za-luchshie-nauchno
  16. Адров В. Н. Настоящее и будущее фотограмметрических технологий PHOTOMOD // Интерэкспо ГЕО-Сибирь. XV Международный научный конгресс, 24 – 26 апреля 2019 г., Новосибирск. Сборник материалов в 8 т. https://geosib.sgugit.ru/collections-of-materials-of-international-scientific-conference-interexpo-geo-siberia-2019-postateino/
  17. Адров В. Н., Гомозов О. А., Гусев В. Л. Предложения по созданию и организации геопространственных данных в условиях развития цифровой экономики // Интерэкспо ГЕО-Сибирь. XV Международный научный конгресс, 24 – 26 апреля 2019 г., Новосибирск. Сборник материалов в 8 т. https://geosib.sgugit.ru/collections-of-materials-of-international-scientific-conference-interexpo-geo-siberia-2019-postateino/
  18. Адров В. Н. Как быстро летит время... Четверть века на геоинформационном рынке // От снимка к цифровой реальности: ДЗЗ и фотограмметрия. Материалы 18-й Международной научно-технической конференции 24-27 cентября 2018, Крит, Греция. – Москва. – Ракурс. - 2018. - с. 3-4. https://conf.racurs.ru/conf2018/programma/Сборник_материалов.pdf
  19. Адров В. Н. Четверть века на геоинформационном рынке… // Геопрофи. – 2018. - № 3. - с. 10-12. http://www.geoprofi.ru/Ubiley/chetvert-veka-na-geoinformacionnom-ryhnke
  20. Адров В. Н. От семинара пользователей PHOTOMOD до конференции по цифровой реальности // Геопрофи. – 2017. - № 3. - с. 54-55. http://www.geoprofi.ru/conferences/ot-seminara-pol-zovatelej-photomod-do-konferencii-po-cifrovoj-real-nosti
  21. Сечин А. Ю., Адров В. Н. Фотограмметрия и облачные технологии // Геопрофи. - 2017. - № 2. - с. 24-27. http://www.geoprofi.ru/technology/fotogrammetriya-i-oblachnyhe-tekhnologii
  22. Адров В. Н. 3D модели на основе данных дистанционного зондирования Земли // Интерэкспо ГЕО-Сибирь. XIII Международный научный конгресс, 19 – 21 апреля 2017 г., Новосибирск. Сборник материалов в 8 т. https://geosib.sgugit.ru/collections-of-materials-of-international-scientific-conference-interexpo-geo-siberia-2017/
  23. Адров В. Н. Цель должна быть амбициозной, а бизнес в области высоких технологий - глобальным. БИТ. Бизнес & информационные технологии. - № 3 (56). - 2016. - с.4-8. http://bit.samag.ru/interwiev/more/90
  24. Сечин А. Ю., Адров В. Н. Фотограмметрия и облачные технологии // От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии. Материалы 16-й Международной научно-технической конференции 14-17 ноября 2016, Агра, Индия. – Москва. – Ракурс. - 2016. - с. 3-5. https://conf.racurs.ru/conf2016/programma/Тезисы.pdf
  25. Гомозов О. А., Адров В. Н., Лобзенёв В. Н. Создание Центра тематической обработки данных ДЗЗ на базе российских технологий // От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии. Материалы 16-й Международной научно-технической конференции 14-17 ноября 2016, Агра, Индия. – Москва. – Ракурс. - 2016. - с. 6-17. https://conf.racurs.ru/conf2016/programma/Тезисы.pdf
  26. Сечин А. Ю., Адров В.Н. Фотограмметрия и 3D картография // От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии. Материалы 16-й Международной научно-технической конференции 14-17 ноября 2016, Агра, Индия. – Москва. – Ракурс. - 2016. - с. 27. https://conf.racurs.ru/conf2016/programma/Тезисы.pdf
  27. Адров В. Н., Гомозов О. А. «Ортоконвейер» — уникальная российская технология многопоточной обработки данных ДЗЗ // Аэрокосмический курьер. - № 6. - 2013. - с. 29.
  28. Адров В. Н. В жизни раз бывает 20  лет … // Геопрофи. – 2013. - № 4. - с. 5-7. http://www.geoprofi.ru/Ubiley/Article_6469_39.aspx
  29. Адров В. Н. «Ракурс» - 15 лет на мировом рынке геоинформатики // Геопрофи. – 2008. - № 6. - с. 5-6. http://www.geoprofi.ru/technology/Article_3868_10.aspx
  30. Адров В. Н., Титаров П. С., Чекурин А. Д. Новые возможности обновления топографических карт по космическим снимкам // Гео-Сибирь. -  2008 – Т. 1. - № 2. – с. 68. https://elibrary.ru/item.asp?id=18101394
  31. Адров В. Н. Фотограмметрическая обработка данных цифровой аэросъемки в системе PHOTOMOD // Автоматизированные технологии изысканий и проектирования). – 2007. - № 4 (27. - с. 61-63. https://docplayer.com/35936940-Fotogrammetricheskaya-obrabotka-dannyh-cifrovoy-aerosemki-v-sisteme-photomod.html
  32. Фотограмметрическая обработка стереоскопических данных Cartosat-1 в системе PHOTOMOD в рамках программы ISPRS/ISRO c-SAP / В. Н. Адров, Ю. И. Карионов, П. С. Титаров, А. Д. Чекурин // Гео-Сибирь. – 2007. – Т. 3. – С. 6. https://elibrary.ru/item.asp?id=18156472
  33. Адров В. Н. Использование космических данных ДЗЗ для создания кадастровых карт // Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ. Материалы 11-й Всероссийской учебно-практической конференции, 31 октября - 2 ноября 2006 г., Москва. Компакт-диск с материалами конференции ГеоДиск-2006. http://www.gisa.ru/33057.html
  34. О точности создания ортофотопланов по снимкам QuickBird / В. Н. Адров, Ю. И. Карионов, П. С. Титаров, М. О. Громов, В. Г. Харитонов // Геопрофи. – 2005. - № 6. - с. 21-24. http://www.geoprofi.ru/technology/Article_2098_10.aspx
  35. Определение точностных характеристик снимков QuickBird / В. Н. Адров, Ю. И. Карионов, П. С. Титаров, В. Г. Харитонов, М. О. Громов // V Международный семинар пользователей системы PHOTOMOD. Юрмала, 2005. С. 57 - 64. http://old.racurs.ru/www_download/conf/Latvia/Proceedings/proceedings2005_rus_web.pdf
  36. Данные ДЗЗ для топографического картографирования — критерии выбора / В. Н. Адров, Ю. И. Карионов, П. С. Титаров, А. Д. Чекурин // Пространственные данные. – 2005. - № 4. - с. 38-45. http://www.gisa.ru/25912.html. https://www.researchgate.net/publication/332403372_Dannye_DZZ_dla_topograficeskogo_kartografirovania_-_kriterii_vybora
  37. Адров В. Н., Чекурин А. Д. Новые возможности традиционных технологий // САПР и Графика. – 1999. - № 8. –
  38. Адров В. Н., Мукин М. В., Тихонов Д. Ю. Сэкономьте на сканере // ГИС-Обозрение. – 1997. - № 2. - с. 17-18.