На сайте Российского общество геодезии, картографии и землеустройства опубликованы уникальные документы

На сайте Российского общество геодезии, картографии и землеустройства опубликованы альбомы «Ленинский декрет в действии: 60 лет советской геодезии и картографии» и «Ленинский декрет в действии».
 
Альбомы «Ленинский декрет в действии: 60 лет советской геодезии и картографии» и «Ленинский декрет в действии» изданы к 60-летию и к 70-летию Декрета «Об учреждении Высшего Геодезического Управления» СССР соответственно, а также в ознаменование завершения картографирования страны в масштабе 1 : 25 000.
 
В альбомах отражены основные вехи и направления развития отрасли геодезии и картографии, произошедшие со дня подписания Декрета (март 1919 г.).
 
Во второй половине прошлого века эти издания использовались в качестве пособия в топографических техникумах и вузах, готовящих геодезистов и картографов, а также при проведении в отрасли политической, экономической и технической учебы.
 
В связи с ограниченным тиражом альбомов, материал представляет большую ценность с исторической точки зрения.
 
Оцифровка альбомов и их размещение для открытого доступа на сайте Общества геодезии, картографии и землеустройства осуществлено в рамках подготовки к изданию «Фотолетописи картографо-геодезической отрасли в период 1919-2018 гг.".