МОО «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства приняло участие в работе 18-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»/ICEF)

18-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF) прошел в Нижнем Новгороде с 17 по 20 мая 2016 г. под эгидой празднования 120-летия знаменитой Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. В этом году ведущая тема мероприятий - «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Приоритеты науки и промышленности, образования и культуры».
 
Организаторами форума являлись cспециализированные организации ООН, ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Правительство Нижегородской области, Русское географическое общество, Российское геологическое общество, Российская академия архитектуры и строительных наук, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» и другие заинтересованные организации.
 
В целом в форуме приняли участие представители 456 предприятий и организаций из 41 субъекта РФ и 13 стран мира. За 4 дня работы его посетителями стали 8 104 человека. В Конгрессе форума «Великие реки» приняли участие свыше 1700 человек - ученых, специалистов, представителей университетов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья. Было заслушано более 1000 докладов по самым актуальным вопросам устойчивого развития регионов в бассейнах великих рек. Фотоотчет форума «Великие реки» размещен по адресу http://www.yarmarka.ru/news/news487.html.
 
В рамках 18-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» работала Секция 5 «Геоинформационное обеспечение и землеустройство бассейнов великих рек».
 
Сопредседатели секции:
Побединский Г.Г. –директор ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», к.т.н., г. Москва
Хохряков И.А. – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, г. Н. Новгород
Никольский Е.К. – зав. кафедрой геоинформатики и кадастра Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), к.т.н., профессор, г. Н. Новгород
 
 
Рис. 1. Открытие работы Секции 5 «Геоинформационное обеспечение и землеустройство бассейнов великих рек»
 
В работе основной секции приняли участие 37 ученых и специалистов, представителей организаций и предприятий различных министерств и ведомств России, и профессор З. Россипаль-Зайферт из Германии. На секции было заслушано 18 докладов, в виде стендовых представлено 2 доклада по актуальным вопросам геоинформатики, геодезии, картографии, кадастровых работ и землеустройства.  В рамках секции № 5 работали два «Круглых стола», один семинар и студенческая научная конференция.
 
На секции были сделаны доклады членами Общества:
«Правовое и техническое регулирования геодезической и картографической деятельности.», авторы Побединский Г. Г., Прусаков А. Н.(ФГБУ «Федеральный научно- технический центр геодезии, картографии и ИПД»), г. Москва
«Состояние и перспективы развития геодезических сетей Нижегородской области». Еруков С.В. (АО «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие»)
 
Также на заседании секции выступил с докладом руководитель исполнительной дирекции «Российского общества геодезии, картографии и землеустройства» Р.Г. Шаяпов. В своем выступлении он проинформировал собравшихся о том, что создано Нижегородское отделение Общества и задачах, стоящих перед Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства и о её текущей деятельности. Он напомнил, что эта организация была создана с целью объединения ученых, инженерно-технических работников и специалистов, работающих в области геодезии, землеустройства, кадастра, изысканий, картографии, маркшейдерии, аэрокосмических съемок, преподавателей, студентов и учащихся высших и средних учебных заведений. 
 
18 мая 2016 г. – Круглый стол «Создание и ведение государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий с развитием ИСОГД», в котором приняли участие 35 ученых и специалистов, представителей различных министерств и ведомств России, было сделано 10 сообщений и состоялась плодотворная дискуссия. 
 
 
Рис. 2. Круглый стол «Создание и ведение государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий с развитием ИСОГД»
 
19 мая состоялся второй Круглый стол «Повышение доходов местных бюджетов от платы за землю по материалам инвентаризации», в котором приняли участие 60 специалистов и ученых различных научных и производственных организаций, было сделано 16 докладов и состоялось заинтересованное обсуждение. В этот же день прошел семинар на тему «Создание и обновление картографической базы с использованием инструмента «МAP CREATOR». С двумя докладами выступил координатор картографической компании «HERE» Исаев А.А. В студенческой научной конференции «Инновационные технологии в геодезии и землеустройстве» приняли участие 34 студента, магистранта, аспиранта и было заслушано 16 докладов.