Мазуров Борис Тимофеевич

Мазуров Борис Тимофеевич

(06.11.1960 - 01.08.2021)

На 61-ом году жизни скончался доктор технических наук, профессор кафедры космической и физической геодезии, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Геодезические методы изучения геодинамических процессов» Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ), Мазуров Борис Тимофеевич.
Большая часть жизни Бориса Тимофеевича связана с СГУГиТ (НИИГАиК, СГГА) – от студенческих лет и до последних дней жизни. Борис Тимофеевич прошел все ступени преподавательской работы – от ассистента кафедры вычислительной математики НИИГАиК, до профессора кафедры высшей геодезии СГГА и кафедры космической и физической геодезии СГУГиТ. Борис Тимофеевич внес значительный вклад в развитие геодезической науки – более 150 публикаций, включая международные, достойный ряд монографий. Борис Тимофеевич являлся членом двух диссертационных Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, регулярно привлекался в качестве официального оппонента кандидатских и докторских диссертаций.
За достижения в преподавательской и научной работе Борис Тимофеевич отмечен ведомственными наградами «Почетный работник высшего профессионального образования», «Отличник геодезии и картографии», почетным знаком «За труд на благо города», грамотами администрации Ленинского района, мэрии г. Новосибирска и правительства Новосибирской области. Борис Тимофеевич проявил себя как высококвалифицированный педагог и крупный ученый в области фундаментальной геодезии.
Центральное правление Российского общества геодезии, картографии и землеустройства выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.