Курсант, картограф, руководитель партии, экспедиции, предприятия

Бельская Е. Г., Еруков С. В., Побединский Г. Г., Старикова Т. Я.

10 декабря 2021 г. на 64-м году ушла из жизни генеральный директор АО «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие» Наталья Владиславовна Егорова. 45 лет в отрасли геодезии и картографии от учащейся курсов Экспедиции № 129 по подготовке специалистов топографо-геодезического и картографического производства до руководителя одного из ведущих предприятий отрасли. Работа Натальи Владиславовны отмечена отраслевыми и государственными наградами: Отличник геодезии и картографии (2000 г.), Почетный геодезист (2001 г.), Медаль ордена «За заслугиперед отечеством» II степени (2003 г.).

Экспедиция № 129

В предприятиях Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР) в 70-е и 80-е годы существовала острая проблема нехватки кадров. Для Экспедиции № 129 Предприятия № 7 ГУГК при СМ СССР, эта проблема стояла особенно остро. Экспедицию в 1973-1976 гг. возглавлял Васильев Алексей Сергеевич, организовавший в 1973 г. перевод экспедиции из г. Инзы Ульяновской области в г. Горький и начавший строительство здания по адресу ул. Ванеева, д. 205. Завершено строительство здания в 1979 г., начальником экспедиции в это время был Оболенский Николай Николаевич. В экспедициях в межполевой период постоянно организовывались курсы по подготовке строителей геодезических знаков, топографов и стереорисовщиков. Преподавателями были начальники экспедиций, главные инженеры, их заместители, редакторы и опытные исполнители. Курсы Экспедиции № 129 в 1976-1978 гг. – первый этап профессиональной подготовки Натальи Владиславовны.

В мае 1978 г., выпускница курсов была направлена в полевую партию на процесс дешифрирования материалов аэрофотосъемки. В межполевой период, как и многие другие полевики, Наталья Владиславовна работала в камеральной стереобригаде на процессах обновления топографических карт. Курсового образования показалось недостаточно и в 1980 г. Наталья Владиславовна поступает на заочное отделение Московского топографического политехникума (МТПТ). Ответственное отношение к работе было замечено руководством экспедиции и уже в 1985 г. Наталья Владиславовна была назначена начальником полевой партии дешифровщиков. В 1986 г. МТПТ успешно окончен, получена квалификация «техник-картограф».

Полевая партия дешифровщиков – практически чисто женский коллектив. Казалось-бы руководить в такой ситуации это не просто, а очень просто. Но партии придавался автотранспорт, со всеми его проблемами по снабжению ГСМ, поломками, передвижением по непроезжим местам. Для партии нужно было организовать жилье в районе работ, обеспечить продуктами, спецодеждой, приборами, материалами. И при всех этих хозяйственных заботах нужно было выполнить план и своевременно сдать продукцию в ОТК. Наталья Владиславовна успешно справлялась с этими проблемами, а возглавляемая ей партия неоднократно побеждала в социалистическом соревновании многие мужские коллективы, в частности полевую партию, возглавляемую Еруковым Сергеем Валентиновичем.

Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие

Приказом ГУГК при СМ СССР от 30 января 1990 г. № 25п в целях оперативного и полного топографо-геодезического и картографического обеспечения потребностей города Горького и Горьковской области, повышения качества и эффективности производства инженерно-геодезических работ при проектировании и строительстве жилых и промышленных объектов, выполнения съемок городских инженерных сетей и коммуникаций, совершенствования учета изученности территории и формирования банка топографо-геодезических данных на города и населенные пункты Горьковской области, а также ведения государственного городского кадастра и создания цифровых и электронных карт на базе Экспедиции № 129 создан Верхневолжский территориальный геодезический центр Московского аэрогеодезического предприятия. В этом же году в состав Верхневолжского территориального геодезического центра вошла Экспедиция № 133 (г. Иваново).

В целях повышения эффективности топографо-геодезического и картографического обеспечения г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области и с учетом волеизъявления трудовых коллективов Московского аэрогеодезического предприятия и Верхневолжского территориального геодезического центра в соответствии с приказом Комитета по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации от 3 марта 1992 г. № 18пс 1 апреля 1992 г. в Нижнем Новгороде на базе Верхневолжского территориального геодезического центра Московского аэрогеодезического предприятия создано Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие (ВАГП) с непосредственным подчинением Комитету по геодезии и картографии. Территория деятельность ВАГП на момент создания включала Нижегородскую, Ивановскую и Костромскую области. В составе предприятия было 3 филиала: Экспедиция № 133 (г. Иваново, начальник Данилов Сергей Анатольевич), Экспедиция № 129 (г. Дзержинск, начальник Хабаров Владимир Федорович) и Нижегородская экспедиция (г. Нижний Новгород, начальник Еруков Сергей Валентинович).

В 1993-1994 гг. Наталья Владиславовна работает в планово-производственном отделе Верхневолжского аэрогеодезического предприятия. С января 1995 г. Наталья Владиславовна инженер по планированию Нижегородской экспедиции ВАГП. В 1998 г. после перевода Сергея Валентиновича на должность главного инженера ВАГП, Наталья Владиславовна становится начальником Нижегородской экспедиции ВАГП. В составе предприятия было уже 5 филиалов: Экспедиция № 133 (г. Иваново, начальник Данилов Сергей Анатольевич), Экспедиция № 129 (г. Дзержинск, начальник Павлюченко Валерий Александрович), Нижегородская экспедиция (г. Нижний Новгород, начальник Егорова Наталья Владиславовна), Кировский геодезический центр (г. Киров, начальник Балдин Вячеслав Александрович), Волжской геодезический центр (г. Кострома, начальник Попов Алексей Григорьевич) и Мордовский республиканский геодезический центр (г. Саранск, начальник Козлов Евгений Петрович). В тяжелое последефолтное время Наталья Владиславовна успешно руководила самым мощным полевым подразделением ВАГП, которому приходилось выполнять работы даже на территории ЗАТО «Арзамас-16». В этот период проходило освоение спутниковых технологий на полевых геодезических работах, широкое внедрение электронных тахеометров и персональных ЭВМ.

Успешное выполнение работ Нижегородской экспедицией, энергия и деловые качества руководителя привели в 1999 г. к назначению Натальи Владиславовны на должность заместителя генерального директора ВАГП по экономическим вопросам. В этой должности он проработала до 2015 г. Новая должность потребовала повышения квалификации и в 1998-2002 гг. Наталья Владиславовна проходит обучение в Волго-Вятской академии государственной службы по специальности «финансы и кредит». Успешная работа в новой должности позволила предприятию перейти из «середнячков» в лидеры отрасли.

Международный научно-промышленный форум «Великие реки’2003».

Федосеев Ю. Е., Егорова Н. В., Козлов С. И.

 

Стенд Федерального агентства геодезии и картографии на Международном

научно-промышленном форуме «Великие реки - 2006»

 

Визит представителей Геодезической службы Вьетнама в Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие. 3-4 июня 2006 г.

В 2007 г. в связи с переходом генерального директора ВАГП на другую работу, конкурсная комиссия Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартографии) рассматривала кандидатуры на должность генерального директора. Свои программы развития Верхневолжского аэрогеодезического предприятия представили 5 кандидатов, в числе которых были заместитель генерального директора Наталья Владиславовна Егорова и главный инженер Сергей Валентинович Еруков. Конкурсная комиссия, рассмотрев программы и заслушав соискателей в продолжительном заседании не могла принять единогласного решения по этим двум кандидатурам. Вопрос решил председатель конкурсной комиссии Бородко Алексанр Викторович – Руководитель Роскартографии и генеральным директором был назначен Сергей Валентинович Еруков. Восемь непростых лет генеральный директор Еруков С. В. и его заместитель Егорова Н. В. руководили предприятием, включая переход Федерального агентства геодезии и картографии из Минтранса России в Минэкономразвития Росиии, упразднение агентства в 2008-2009 гг. и передачу его функций Росреестру, приватизацию предприятий отрасли и образование АО «Роскартография» в 2012 г., ухудшение экономической ситуации в предприятиях, ужесточение ответственности директоров, привлечение их к суду и дисквалификации.

11-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки’2009».

Ребрий А. В., Егорова Н. В., Еруков С. В.

Летом 2015 г. не выдержав давления Еруков С. В. попросил освободить его от обязанностей генерального директора. Согласие возглавить АО «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие» нелегко далось Наталье Владиславовне. Решение было непростым и ответственным. Шесть лет до последнего дня своей жизни Наталья Владиславовна была успешным и авторитетным руководителем предприятия, пользующимся уважением своих коллег-директоров и руководства АО «Роскартография».

АО «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие» одно из немногих приватизированных в 2012 г. сохранило производственный потенциал, современные технологии, культуру производства, традиции, сложившиеся в коллективе. В значительной степени это заслуга Натальи Владиславовны Егоровой, отдавшей 45 лет отрасли геодезии и картографии и Верхневолжскому аэрогеодезическому предприятию. Труд Натальи Владиславовны был отмечен наградами: отраслевыми «Отличник геодезии и картографии» (2000 г.), «Почетный геодезист» (2001 г.) и государственной Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (2003 г.).

Благодарность АО «Роскартография» 2018 г.

Егорова Н. В., Красников Д. М.

В нерабочее время

Из неслужебных занятий Натальи Владиславовны, не считая заботы о сыновьях Сергее и Дмитрии, внучках Марии и Анастасии, нельзя не вспомнить ее многолетнее увлечение «тихой охотой». Наступления грибного сезона ожидалось с нетерпением, были свои заветные места, такие, как «Буква Р» и ряд других.

Первые грибы в Дальнеконстантиновском районе. Июнь 2010 г.

Егорова Н. В., Побединская О. В., Погорелова И. Н.

Привал на «Букве Р». Сентябрь 2012 г.

Побединский Г. Г., Егорова Н. В., Красильникова Н. А.,

Кузнецов В. Н., Еруков С. В.

Подосиновики Гороховецкого отрога. Июль 2019 г.

Побединский Г. Г., Егорова Н. В.

Гороховецкий отрог. Сентябрь 2021 г.

Погорелова И. Н., Егорова Н. В., Побединская О. В.

В начале 2000-х годов руководство ВАГП «заболело» горными лыжами. Наталья Владиславовна активно участвовала в этих мероприятиях.

Пужалова гора. Январь 2008 г.

Прусаков А. Н., Егорова Н. В., Побединская О. В.

Пужалова гора. Январь 2008 г.

Егорова Н. В., Прусаков А. Н., Корнилова Л. В., Побединский Г. Г.,

Побединская О. В., Погорелова И. Н., Еруков С. В.