Информация о 5-м заседании Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства

Очередное 5-е заседание Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства состоялось 26 декабря 2022 г. в Московском колледже геодезии и картографии Московского государственного университета геодезии и картографии.

В повестку заседания были включены вопросы выполнения мероприятий по подготовке и проведению юбилея Общества, вопросы финансирования деятельности, взаимодействия с региональными отделениями, о премии имени Ф. Н. Красовского и стипендиях имени Ф. Н. Красовского и Г. А. Федосеева.

В рамках мероприятий по подготовке и проведению юбилея Общества были рассмотрены разработка раздела на сайте Общества, образование Новосибирского регионального отделения, подготовка и издание информационного бюллетеня, посвященного юбилею Общества, выпуск настольной памятной медали, посвященной юбилею Общества и другие. Утвержден план-проспект информационного бюллетеня и редколлегия, в состав которой вошли к.т.н. Алябьев А. А., Богатырев Л. Б., д.т.н., профессор Карпик А. П., д.т.н. Кафтан В. И., Литвинов Н. Ю., д.т.н. Непоклонов В. Б., к.т.н. Обиденко В. И., д.т.н. Плешков В. Г., к.т.н. Побединский Г. Г., к.э.н. Прусаков А. Н., академик РАН Савиных В П., к.т.н. Яблонский Л. И. Утвержден эскиз памятной медали, посвященной юбилею Общества.

Принято к сведению, что по итогам 2022 года на конкурс по присуждению премии имени Ф. Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии подана одна заявка, которая в настоящее время рассматривается Комитетом по присуждению премии.

Одобрена работа по учреждению именных стипендий Российского общества геодезии, картографии и землеустройства имени Ф. Н. Красовского для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Геодезия», «Прикладная геодезия», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Картография и геоинформатика» и имени Г. А. Федосеева для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по специальностям «Прикладная геодезия», «Картография», «Аэрофотогеодезия». Отмечено,  что представленный проект постановления об учреждении именных стипендий Российского общества геодезии, картографии и землеустройства и проекты положений о них могут быть приняты за основу. Утвержден состав стипендиальной комиссии Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в составе Непоклонов В. Б., Алексеев М. Д., Карпик А. П., Обиденко В. И., Хинкис Г. Л.

Одобрено поручение стипендиальной комиссии в срок до 1 марта 2023 г. уточнить состав стипендиальной комиссии, доработать положения об именных стипендиях Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, разработать положение о стипендиальной комиссии, регламент ее работы и представить на утверждение Центральному правлению.

Принято решение провести следующее заседание Центрального правления не позднее 12.03.2023.