Главному редактору АО «Балт АГП» Надежде Евгеньевне Лариной 70-лет

Шевня М. С.

25 февраля 2023 г. исполнилось 70 лет главному редактору АО «Балт АГП» Лариной Надежде Евгеньевне. Почти 50 лет Надежда Евгеньевна трудится в топографо-геодезическом производстве, в том числе 42 года в предприятиях Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР), Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография), Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография), Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и АО «Роскартография».

Ларина Надежда Евгеньевна родилась 25 февраля 1953 г. в городе Туран Республики Тыва. В 1975 г. окончила географический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова по специальности «Картография».

В 1975 - 1979 гг. работала в Предприятии № 14 ГУГК при СМ СССР (г. Якутск) в должности инженера, инженера-корректора, в 1979 - 1981 гг. - в институте «АрмГИИГиС» ГУГК при СМ СССР (г. Ереван) на должности инженера, старшего редактора, в 1981 - 1989 гг. – в Предприятии № 6 ГУГК при СМ СССР (г. Алма-Ата) на должности корректора, старшего инженера-редактора, в 1989 - 1994 гг. – редактор 1-й категории в Предприятии № 17 ГУГК при СМ СССР (г. Ашхабад), в 1994 - 2007 гг. - редактор, главный редактор ФГУП «Балт АГП» (г. Калининград), в 2007 - 2012 гг. – начальник отдела землеустройства, кадастровый инженер ООО «Геоид» (г. Калининград). С 2012 года - главный редактор, кадастровый инженер АО «Балт АГП».

Старший редактор института «АрмГИИГиС» ГУГК при СМ СССР Н. Е. Ларина, 1980 г., Ереван, Армения

Старший инженер-редактор карт Предприятия № 6 ГУГК при СМ СССР Н. Е. Ларина, 1989 г., Алма-Ата, Казахстан

Работая в должности главного редактора ФГУП «Балт АГП» Н. Е. Ларина сыграла основную роль в освоении предприятием технологий цифрового картографирования. При ее непосредственном участии в 2006 году ФГУП «Балт АГП» завершены масштабные работы по созданию обновленных цифровых топографических карт масштаба 1:10 000 на всю территорию Калининградской области и область стала первым и единственным регионом в Российской Федерации, который справился с этой задачей.

Использование карт этого масштаба принесло Калининградской области значительный экономический эффект. Их наличие позволило без потери времени на изыскательские работы (до 1,5 лет) подразделениям «ГипродорНИИ» приступить к проектированию скоростных автомагистралей в Калининградской области и благодаря наличию топографической съемки инженерный проект строительства кольцевого 4-х полосного шоссе, призванного связать г. Калининград с аэропортом Храброво и курортными городами на побережье Балтийского моря (Приморское кольцо), был разработан в рекордно короткий семимесячный срок. Аналогичная картина по выбору площадки и проектированию Балтийской АЭС, проектированию ТЭЦ Калининградской области, создаваемого Росреестром автоматизированного кадастра Калининградской области, демаркации государственной границы Российской Федерации с Литовской Республикой, картографического описания границ новых муниципальных образований и др.

Для подготовки доклада губернатора Калининградской области В. Г. Егорова Президенту Российской Федерации В. В. Путину во время его первого визита в Калининград в июне 2003 г. ФГУП «Балт АГП» под непосредственным руководством главного редактора Н. Е. Лариной был изготовлен специальный Атлас «Калининградская область. Рабочая карта Президента России В. В. Путина», состоящий из 29 специальных тематических карт с картограммами и пояснительным текстом.

Обложка Атласа «Калининградская область. Рабочая карта Президента России В. В. Путина»

Реализованная в Атласе ключевая задача представления в концентрированном виде комплексной информации о Калининградской области способствовала принятию важнейших решений по выработке стратегии и конкретизации программ действий по вопросам развития региона. Карты раздела «Культурное наследие» способствовали принятию решения о праздновании 750-летия города Калининграда.

На встрече Президента Российской Федерации В. В. Путина и губернатора Калининградской области В. Г. Егорова

Нельзя не отметть значительный вклад главного редактора ФГУП «Балт АГП» Н. Е. Лариной в картографическое обеспечение праздничных мероприятий по случаю 750-летия города Калининграда, 1-3 июля 2005 г. В дни празднования особым спросом у многочисленных гостей из регионов России и зарубежных стран пользовались карты Калининградской области серии «Общегеографические карты регионов Российской Федерации» и карты города Калининграда из серии «Карты городов России», отпечатанные специальным тиражом с официальной символикой праздничных мероприятий. Эти карты, наряду с другими материалами о Калининградской области, получили и участники прошедшего 2 июля 2005 г. в Калининграде под председательством Президента Российской Федерации В. В. Путина  заседания Государственного совета с участием всех руководителей российских регионов, посвященного участию и роли субъектов Российской Федерации в социально-экономическом развитии страны.

Обложка карты Калининградской области серии «Общегеографические карты регионов Российской Федерации» с официальной символикой 750-летия города Калининграда

Обложка карты города Калининграда из серии «Карты городов России» с официальной символикой 750-летия города Калининграда

Губернатор Калининградской области В. Г. Егоров, подготовленный ФГУП «Балт АГП» специальный тематический Атлас «Калининградская область. Рабочая карта Президента России В.В. Путина» и издание специальных юбилейных карт Калининградской области и г. Калининграда, назвал выполнением задания особой важности и наградил главного редактора ФГУП «Балт АГП» Н.Е. Ларину и других работников предприятия  Почетными Грамотами.

Вручение Почетной Грамоты. Губернатор Калининградской области В. Г. Егоров и главный редактор ФГУП «Балт АГП» Н. Е. Ларина, 2005 г.

Фотография награжденных у здания Правительства Калининградской области, 2005 г.

На новой производственной базе ФГУП «Балт АГП» был открыт картографический магазин «Глобус», в котором жители и гости города Калининграда получили реальную возможность приобрести карты не только Калининградской области, но и других регионов и городов России и всего мира. Значительная часть ассортимента магазина была создана благодаря большому вкладу Н. Е. Лариной в организацию и создание на предприятии открытых карт и специальных атласов Калининградской области для реализации на калининградском рынке.

Наличие разработанных и изданных под руководством и непосредственном участии Н. Е. Лариной открытых карт и специальных атласов Калининградской области позволили предприятию принять участие во многих выставках картографической продукции, в том числе с 2001 г. по 2009 г. и в рамках ежегодной Международной Франкфуртской книжной ярмарки (Франкфуртская книжная ярмарка - крупнейшая в мире ярмарка книг, медийной и картографической продукции, в ней принимали участие более 7 500 экспонентов, представляющие свыше 110 стран мира). Благодаря участию в выставках картографическая продукция предприятия открытого пользования становилась привлекательней как по внутреннему содержанию, так и по внешнему оформлению. Совместно с группой предприятий Роскартографии Северо-Западного федерального округа при участии Н. Е. Лариной был разработан собственный фирменный стиль оформления картографической продукции предприятия открытого опубликования.

Н. Е. Лариной принадлежит ведущая роль в реализации приоритетной для предприятия задачи по изготовлению настенных тематических карт для органов государственной власти, муниципального управления, хозяй­ствующих субъектов региона. Красочное и наглядное отображение картографической основы и специального содержания тематических офисных карт, применение многочисленных вариантов схем и диаграмм для наглядной и содержательной подачи информации, подбор рамок из бальcового багета под интерьер офиса делают эту продукцию предприятия весьма востребованной на рынке картографических услуг в регионе.

Просмотр карты «Административно-территориальное деление  Калининградской области». Главный редактор АО «Балт АГП» Н. Е. Ларина и руководитель Федеральной службы геодезии и картографии России А. В. Бородко, 2003 г.

Н. Е. Ларина без отрыва от основной работы в 1995 - 2008 гг. преподавала картографию в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (Калининградском государственном университете).

В 2002 году был издан Атлас Калининградской области, содержащий более 175 карт. Это был один из первых региональных атласов в Российской Федерации, созданных с использованием современных цифровых технологий. Позднее в 2005 г. в полиграфической и электронной версиях были изданы «Атлас республики Татарстан» и атласы ряда других регионов. В разработке Атласа Калининградской области активно участвовали ученые Калининградского государственного университета и специалисты ФГУП «Балт АГП». Для континентальной части Калининградской области в процессе картографирования применялась поперечная цилиндрическая равноугольная проекция Гаусса-Крюгера, для акваторий Куршского, Калининградского заливов и Балтийского моря – цилиндрическая равноугольная проекция Меркатора. Н. Е. Ларина принимала непосредственное участие во всех этапах создания Атласа  и была членом его редакционной коллегии.

Обложка атласа Калининградской области

Значительна роль Н. Е.  Лариной в изготовлении и печати демаркационной карты, редактировании и издании итоговых документов демаркации Российско-Литовской государственной границы.

Контроль печати демаркационных карт на печатном станке FAG KORREX 2000, 2017 г.

Комплект итоговых документов демаркации Российско-Литовской государственной границы, Вильнюс, Литва, 2018 г.

Труд Н. Е. Лариной отмечен многочисленными наградами и званиями.

Почетная Грамота Роскартографии, 1999;

Значок «Отличник геодезии и картографии», 2001;

Звание «Почётный геодезист», 2002;

Почетная грамота Губернатора Калининградской области, 2005;

Почётная грамота СРО НП «Кадастровые инженеры», 2013;

Благодарность генерального директора АО «Роскартография», 2022.

Калининградское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» сердечно поздравляет Надежду Евгеньевну Ларину с 70-летним юбилеем и 47-летием трудовой деятельности и желает ей доброго здоровья, дальнейших творческих успехов во благо развития отечественной геодезии и картографии, благополучия и счастья в личной жизни!

Литература:

1. Географический атлас Калининградский области / Ред. кол.: В. В. Орленок (гл. ред.),  и др. – Калининград. - Изд-во КГУ: ЦНИТ. - 2002. - 276 с.: цв. карты, текст, граф., сх., табл., фот. ISBN 5-88874-295-3. https://search.rsl.ru/ru/record/01006622738

2. Шевня М. С., Дробиз М. В. Балтийское аэрогеодезическое предприятие. 45-лет на Калининградской земле. – Калининград. - АО «Балт АГП». – 2022. - 227 с. http://baltagp.ru/2022/12/30/итоги-юбилейного-года/

3. Дробиз М. В., Шевня М. С., Беккер Д. В. АО Балт АГП – 45 лет на Калининградской земле. – Геопрофи. – 2022. - № 6. – с. 4-13. http://www.geoprofi.ru/issues/7054