Ященко Виктору Романовичу - 85 лет!

Ященко Виктор Романович

УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР РОМАНОВИЧ!

В день Вашего славного юбилея - 85-летия со дня рождения примите от Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства», которую Вы поддерживали в течение многих лет, самые сердечные поздравления.
Более шестидесяти лет Вы работаете в области геодезии и картографии. Окончив в 1959 г. Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК), Вы прошли все ступени картографо-геодезической службы от инженера до Начальника Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР) и Председателя Комитета по геодезии и картографии СССР (Госгеодезия СССР).
Вы начали свой трудовой путь в топографическом отряде в г. Минусинске Красноярского края и более 10 лет проработали в экспедиционных условиях. Ваши профессиональные знания и организаторский талант позволили успешно выполнять полевые топографо-геодезические работы в Сибири, Заполярье, Саянах, возглавить в 1970 году аэрогеодезическое предприятие в г. Баку, структуру которого Вы создали практически с нуля. В 1975 году Вы успешно защитили диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук «Исследование современных вертикальных движений земной коры геодезическим методом на территории Апшеронского полуострова». Возглавив в 1977 г. аэрогеодезическое предприятие в г. Свердловске Вы были одним из инициаторов создания в г. Тюмени нового аэрогеодезического предприятия. Ваш трудовой путь в руководстве отраслью геодезии и картографии включает должности Заместителя начальника ГУГК при СМ СССР (1983 г.), Начальника ГУГК при СМ СССР (1986 г.), Председателя Госгеодезии СССР (1991 г.).
Под Вашим руководством картографо-геодезическая служба страны решала масштабные задачи по геодезическому и картографическому обеспечению территории самой большой страны Мира, завершив в 1986 г. картографирование территории СССР в масштабе 1:25 000.
Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и уважением Ваших коллег. Вы ведете большую общественную работу в Российском обществе геодезии, картографии и землеустройства. Вы являетесь автором многочисленных научных публикаций, наиболее известными из которых являются монографии «Геодезические исследования вертикальных движений земной коры» (1989 г.) и «Геодезический мониторинг движений земной коры (по материалам Кавказского региона) » (2007 г.). Вы являетесь автором более 30 включенных в фонд Российской государственной библиотеки книг, посвященных тяжелому и опасному труду геодезистов. Герои Ваших рассказов не вымышленные персонажи, а реальные люди, многие из которых продолжают работать в отрасли.
Ваш самоотверженный труд по достоинству оценен государственными и ведомственными наградами - орденом Трудового Красного Знамени, почетным званием Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации.
Крепкого Вам здоровья, Виктор Романович, семейного благополучия, личного счастья и дальнейших творческих успехов.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ
РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЕОДЕЗИИ,
КАРТОГРАФИИ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА