ЯМБАЕВУ Харьесу Каюмовичу – 80 лет!

ЯМБАЕВ Харьес Каюмович

Межрегиональная общественная организация «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» сердечно поздравляет Харьеса Каюмовича Ямбаева со знаменательной датой 80-летием со дня рождения.

Вся Ваша сознательная жизнь связана с отраслью геодезии и картографии, начиная с геодезического факультета Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК), который Вы с отличием окончили в 1962 году, получив специальность инженера-геодезиста и направление в Государственный союзный проектный институт (ГСПИ).
Более 55 лет Вашей научной, педагогической и производственной деятельности сопровождались профессиональным ростом - инженер-геодезист, доцент, профессор, заведующий кафедрой геодезии, проректор по научной работе МИИГАиК. Вы являетесь крупным ученым в области геодезии, геодезического инструментоведения, геодезического мониторинга современных движений земной коры (СВДЗК) и деформаций инженерных сооружений.
Ваши научные труды и изобретения составляют золотой фонд отечественной и мировой геодезии и картографии. По Вашим учебникам учились и продолжают учиться многие поколения геодезистов. Более 20 лет Вы были заместителем главного редактора авторитетнейшего профессионального журнала «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка». Вы являетесь одним из основателей нашего профессионального объединения – Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства».
Отдельного упоминания заслуживает Ваш труд в Экспертном совете Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по строительству и архитектуре.
Ваши заслуги не остались незамеченными, о чем свидетельствуют государственные и ведомственные награды и звания Заслуженный работник геодезии и картографии РСФСР, Лауреат государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат премии имени Ф. Н. Красовского.
От имени Центрального правления и рядовых членов Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, знающих Вас как выдающегося ученого-геодезиста, талантливого руководителя, высококвалифицированного педагога, еще раз поздравляем Вас, глубокоуважаемый Харьес Каюмович, с 80-летием. Желаем здоровья Вам и Вашим близким.


Председатель Центрального правления                                          В. П.  Тагунов
Руководитель исполнительной дирекции                                        Р. Г. Шаяпов