X Международный симпозиум «Метрология времени и пространства»

6-8 октября во Всероссийском НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) прошел X Международный симпозиум «Метрология времени и пространства», посвященного актуальным вопросам в области метрологии временных и координатно-временных измерений.

Организаторы симпозиума Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), ФГУП «ВНИИФТРИ», АО «Морион», ЗАО «Время-Ч», ООО Научно-технический центр «НАВИТЕСТ» (Техническое обеспечение и организация проведения симпозиума). Информационная поддержка: журналы «Измерительная техника», «Вестник метролога», «Геопрофи».

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратился заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Русланович Лазаренко - «Метрологическое обеспечение временных измерений и метрология пространства являются одними из важнейших направлений развития современной метрологии. В соответствии с принятым переопределением основных единиц международной системы СИ, измерения времени являются частью практически всех основных единиц. Значимость же измерений координат в нашей повседневной жизни нельзя недооценивать».

«Очень рад приветствовать всех участников нашего симпозиума. По объективным причинам мы не виделись уже продолжительное время. За эти три года многое изменилось. Область метрологии временных и координатно-временных измерений – одна из самых бурно развивающихся в метрологии. Особенно в той части, которая связана с квантовыми технологиями. Сегодня мы стоим на пороге второй квантовой революции и на самом пике новых достижений. Надеюсь, участие в нашем симпозиуме позволит Вам получить информацию, которая станет фундаментом для достижения новых результатов, появятся новые планы и идеи», – обратился с приветственным словом к участникам симпозиума генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Иванович Донченко.

«В первую очередь хотелось бы отметить важность того направления метрологии, которому посвящен этот симпозиум, для эпохи цифровой трансформации и перехода к цифровой экономике. Этот переход невозможен без решения двух ключевых задач – возможности передачи единицы точного времени, чтобы синхронизировать все процессы, и создания точной модели пространства, в котором мы осуществляем свою деятельность. Основу для этого и создает сложная. и наукоемкая система ГЛОНАСС. Отрадно видеть, как развивается метрологическое обеспечение системы. Здесь, во ВНИИФТРИ, создаются технические средства, которые позволяют нам оценивать, и улучшать ее характеристики, а также работать над развитием перспективных комплексов системы навигации нового типа – по естественным полям Земли», – отметил генеральный конструктор системы ГЛОНАСС, генеральный директор АО «Роскартография», Сергей Николаевич Карутин в своем докладе «Развитие системы ГЛОНАСС и роль фундаментального обеспечения в ее развитии».

Работа симпозиума была разделена на три основных направления: «Службы и эталоны времени и частоты», «Глобальные навигационные спутниковые системы», «Средства измерений времени, частоты, длины и определения параметров вращения Земли».

В ходе работы симпозиума эксперты представили более 70 докладов, в том числе по таким вопросам как: шкалы времени; измерения времени и частоты в оптике; метрологическое обеспечение ГЛОНАСС и других ГНСС; бортовые стандарты частоты ГНСС; передача сигналов частоты и времени по различным каналам связи, калибровка и испытания средств измерений времени, частоты, длины и др. Также были представлены 28 стендовых докладов. В работе симпозиума приняли участие более 150 специалистов из России, Германии, Швейцарии и Индии.

Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства на Секции 2 «Глобальные навигационные спутниковые системы» был представлен доклад «Проблемы метрологического обеспечения геодезического оборудования ГНСС в области измерения больших расстояний» авторы - Г. Г. Побединский, В. И. Кафтан, С. В. Еруков. Доклад опубликован в материалах Симпозиума https://www.researchgate.net/publication/357203915_Problemy_metrologiceskogo_obespecenia_geodeziceskogo_oborudovania_GNSS_v_oblasti_izmerenia_bolsih_rasstoanij