VI съезд Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства»

24 мая 2022 г. в г. Москве в зале ученого совета Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) состоялся очередной VI съезд Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства».

Съезд открыл Председатель Центрального правления Тагунов Василий Петрович. В работе съезда приняли участие члены Центрального правления и региональных отделений Общества, представители МИИГАиК, АО «Роскартография», Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ВТУ ГШ ВС РФ), Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений (Союз НИО и РосСНИО), ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии.

Открытие съезда

С приветственным словом на открытии съезда выступили президент МИИГАиК, советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, академик РАН Савиных Виктор Петрович, заместитель генерального директора - главный инженер АО «Роскартография» Акулов Кирилл Алексеевич, начальник научно-технического комитета ВТУ ГШ ВС РФ Гомонов Денис Евгеньевич, Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, начальник Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР) в 1986-1991 гг., председатель Комитета геодезии и картографии СССР (Госгеодезия СССР) в 1991-1992 гг., член Союза писателей Ященко Виктор Романович, Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, руководитель Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография) в 1998−2002 гг., председатель Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в 2002-2013 гг. Дражнюк Александр Александрович, директор по связям с регионами и оргработе Международного Союза НИО и Российского Союза НИО Бурмистрова Татьяна Вячеславовна.

 

Выступление президента МИИГАиК Савиных В. П.

Выступление Дражнюка А. А.

При открытии съезда состоялось вручение диплома и медали лауреату премии имени Ф. Н. Красовского и вручение медалей Министерства обороны Российской Федерации «Генерал-полковник Бызов».

Вручение премии имени Ф. Н. Красовского

Премия имени выдающегося отечественного ученого-геодезиста Феодосия Николаевича Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии вручается в торжественной обстановке и как правило приурочивается к профессиональному празднику «День работников геодезии и картографии», но премию за 2021 год за вклад в популяризацию геодезии, топографии, картографии в серии книг (33 книги), изданных с 1990 по 2021 годы была в соответствии с решением Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства от 15 марта 2022 г. № 1 вручена на VI съезде Российского общества геодезии, картографии и землеустройства Ященко Виктору Романовичу.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июля 2019 г. № 373 для награждения военнослужащих и лиц гражданского персонала топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, учреждена медаль «Генерал-полковник Бызов». Медалью могут награждаться другие граждане Российской Федерации, оказавшие содействие в решении задач, возложенных на топографическую службу Вооруженных Сил Российской Федерации.

Приказом Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 20 марта 2021 г. № 100 за содействие в решении задач, возложенных на топографическую службу медалью «Генерал-полковник Бызов» награждены выдающиеся члены Российского общества геодезии, картографии и землеустройства Савиных Виктор Петрович, Ященко Виктор Романович, Дражнюк Александр Александрович, Макаренко Николай Лукич, Ямбаев Харьес Каюмович. Награды были вручены в соответствии с приказом начальника Генерального штаба на VI съезде Общества.

Вручение медали «Генерал-полковник Бызов». Ященко В. Р., Савиных В. П., Тагунов В. П., Гомонов Д. Е.

Для ведения съезда были избраны руководящие органы: рабочий президиум, председательствующий на съезде, счетная комиссия и секретариат. В состав рабочего президиума были избраны Тагунов В. П., Савиных В. П., Ященко В. Р., Дражнюк А. А., Побединский Г. Г. Председательствующим на съезде был избран известный военный ученый-геодезист, кандидата технических наук, лауреат премии имени Ф. Н. Красовского, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра топогеодезического и навигационного обеспечения 27 ЦНИИ Минобороны России Шебалин Николай Аркадьевич. В счетную комиссию были избраны Прусаков А. Н., Яблонский Л. И. и Гомонов Д. Е., в секретариат – Невзоров П. А. и Кондина А. А. С избранием руководящих органов съезда полномочия старого состава руководящих органов Общества прекратились.

Повестка дня съезда включала 6 вопросов:

1. Отчет о работе Центрального правления и Исполнительной дирекции Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» (Тагунов В. П.).

2. Отчет ревизионной комиссии (Невзоров П. А.).

3.О первоочередных направлениях деятельности Общества (Побединский Г. Г.).

4. Выступления участников съезда и обсуждение докладов.

5. Выборы председателя, заместителей председателя, ученого секретаря и членов Центрального правления Общества, выборы Ревизионной комиссии.

6. Подготовка мероприятий к 30-летию создания Общества (Яблонский Л. И.)

Отчет о работе Центрального правления и Исполнительной дирекции Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» был предоставлен Тагуновым В. П. Предварительно на сайте журнала «Геопрофи» была размещена статья «О работе Центрального правления и Исполнительной дирекции Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» в 2013-2021 гг.»[1], являющаяся предварительным отчетом о работе Центрального правления и Исполнительной дирекции.

Доклад Тагунова В. П.

В докладе было отмечено, что съезд проходит в год 30-летия со дня образования Российского общества геодезии и картографии и землеустройства на Учредительной конференции, состоявшейся 12 ноября 1992 года в г. Москве. Были отмечены предшественники Общества – организованная 2 февраля 1973 года топографо-геодезическая секция Научно-технического горного общества (НТГО) и учрежденное на состоявшемся 20 декабря 1988 года в г. Ашхабаде учредительном съезде Всесоюзное научно-техническое общество геодезистов и картографов, впоследствии переименованное во Всесоюзное общество геодезии, аэрокосмических съемок и картографии (ВО ГАСК). Были перечислены состоявшиеся после Учредительной конференции в 1992 году 5 съездов общества: 20 мая 1999 г., в 2005 г. (информация о съезде отсутствует), 10 февраля 2009 г., 27 марта 2013 г. и 14 марта 2017 г.

В своем докладе Тагунов В. П. остановился на основных значимых мероприятиях в деятельности Центрального правления и Исполнительной дирекции:

  • перерегистрация Общества в Министерстве юстиции Российской Федерации;
  • возобновление участия Общества в Международном и Российском союзах научных и инженерных общественных объединений;
  • создание сайта Общества;
  • восстановление ранее утраченных региональных организаций и привлечение в Общество новых членов;
  • создание эмблемы Общества и регистрация ее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент);
  • организация и проведение мероприятий, посвященных 100-летию учреждения Высшего Геодезического Управления (ВГУ);
  • возобновление присуждения премии имени Ф. Н. Красовского;
  • ведение научной и публикационной деятельности.

Была отмечена работа руководителя Исполнительной дирекции Шаяпова Радмила Гилязетдиновича по внесению изменений в единый государственный реестр юридических лиц по Обществу в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве и получению 10 сентября 2015 года Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации. А также отмечена его большая работа по государственной регистрации эмблемы Общества в Федеральной службе по интеллектуальной собственности и по созданию сайта Общества и его сопровождению совместно с активным членом Общества Литвиновым Никитой Юрьевичем.

Свидетельство Роспатента о регистрации эмблемы Общества

В докладе раскрыто участие Общества в мероприятиях Международного Союза НИО и Российского Союза НИО. Отмечено, что 20 октября 2021 года заместитель председателя Центрального правления Общества Алексеев М. Д. принял участие в работе VII съезда Союза НИО и V пленума РосСНИО. На съезде был утвержден состав Совета Союза НИО, сформированный согласно Устава Союза по принципу представительства от каждого члена Союза. От Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в состав Совета вошли М. Д. Алексеев и Г. Г. Побединский.

Особо отмечена работа Общества по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию учреждения Советом Народных Комиссаров РСФСР Высшего Геодезического Управления (ВГУ), включая выпуск памятной медали Общества «100 лет учреждения Высшего Геодезического Управления» для награждения ветеранов и заслуженных сотрудников предприятий и организаций, работающих в сфере геодезии и картографии.

Основным достижением в работе Центрального правления и Исполнительной дирекции по утверждению докладчика было восстановление присуждения премии имени Ф. Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии, вручение премии за работы 2017-2021 гг., а также размещение на сайте Общества полного перечня лауреатов премии имени Ф. Н. Красовского, продолжающего изданный в 2002 г. к 20-летию установления Премии юбилейный сборник «Лауреаты премии им. Ф. Н. Красовского».

Юбилейный сборник «Лауреаты премии им. Ф. Н. Красовского», изданный в 2002 г. к 20-летию установления Премии

В докладе было отмечено, что Общество ведет большую научную работу. Общество участвовало в подготовке национального отчета для Международной ассоциации геодезии Международного геодезического и геофизического союза за 2015-2018 гг. (National Report for the IAG of the IUGG 2015–2018).

Общество регулярно участвует в работе Международного Косыгинского форума «Современные задачи инженерных наук», в ежегодной Национальной научной конференции с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения», в международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь», в международном научно-промышленном форуме «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF) и других научных мероприятиях.

  

 

Общество зарегистрировано в научной электронной библиотеке eLIBRARY, в которой разместило свои издания «Лауреаты премии им. Ф. Н. Красовского» и «Лучшие изобретатели и рационализаторы геодезии и картографии.

По данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) 6 членов Общества входят в 100 самых продуктивных и самых цитируемых российских ученых в рубрике ГРНТИ «Геодезия. Картография»:

  • Савиных Виктор Петрович;
  • Карпик Александр Петрович;
  • Кафтан Владимир Иванович;
  • Середович Владимир Адольфович;
  • Непоклонов Виктор Борисович;
  • Побединский Геннадий Германович;

Проект «Содействие развитию научно-исследовательских работ в области геодезии, картографии, землеустройства и смежных областях знаний в рамках Российского общества геодезии, картографии и землеустройства» зарегистрирован на сайте «Исследовательский портал (ResearchGate)».

Основной целью Общества по-прежнему является объединение научных и инженерно-технических работников отрасли геодезии и картографии, повышение престижа и привлекательности профессий геодезистов, картографов и землеустроителей, воспитание ответственности и профессиональной гордости за свою профессию при подготовке молодых специалистов, их востребованности на предприятиях отрасли геодезии и картографии.

Отчет ревизионной комиссии был представлен Невзоровым П. А., доклад о первоочередных направлениях деятельности Общества - Побединским Г. Г.

При обсуждении представленных докладов выступил первый заместитель председателя Центрального правления Яблонский Л. И., предложивший незамедлительно рассмотреть вопрос о размерах членских взносов, относящийся к полномочиям съезда. После обсуждения предложения Яблонского Л. И. размеры членских взносов были установлены для работающих членов Общества 1000 руб. в год, для неработающих пенсионеров 300 руб. в год начиная с даты съезда 24.05.2022 г. Студенты и учащиеся учреждений высшего и среднего образования от уплаты членских взносов освобождены.

В своем выступлении Президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии Богданов Анатолий Станиславович отметил, что Санкт-Петербургская ассоциация геодезии и картографии, ранее Санкт-Петербургское общество геодезии и картографии, на два месяца старше Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, и будет отмечать свое 30-летие в сентябре 2022 г. Богданов А. С. проинформировал участников съезда о реализованных и продолжающихся проектах Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии, таких как «Геодезическая дуга Струве», памятный знак «Геодезистам России», работа по сохранению знаков первой высотной основы Санкт-Петербурга и др. Богданов А. С. рекомендовал Российскому обществу геодезии, картографии и землеустройства использовать в своей деятельности проекты, интересные широкому кругу геодезической общественности.

Генеральный директор Информационного агентства «Гром» Грошев Виктор Васильевич в своем выступлении отметил хорошее взаимодействие Общества и журнала «Геопрофи» и предложил шире использовать возможности журнала в деятельности Общества.

Выступление Грошева В. В.

Председатель Совета ветеранов Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации Седов Виктор Николаевич в своем выступлении отметил важность проводимой Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства общественной работы, выразил сомнение необходимости использования в названии Общества слова «землеустройства» и призвал к более тесному сотрудничеству с Советом ветеранов ТС ВС РФ.

В соответствии с Уставом Российского общества геодезии, картографии и землеустройства к исключительной компетенции Съезда относятся «выборы Председателя, Первого Заместителя Председателя, Заместителей Председателя, Ученого секретаря и членов Центрального правления».

На съезде председателем Центрального правления Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» большинством голосов избран Побединский Геннадий Германович. Единогласно были избраны первый заместитель председателя Яблонский Леонард Иосифович, заместитель председателя Алексеев Михаил Дмитриевич, ученый секретарь Непоклонов Виктор Борисович.

Членами Центрального правления Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» единогласно избраны:

  • Адров Виктор Николаевич;
  • Акулов Кирилл Алексеевич;
  • Богатырев Леонид Борисович;
  • Варламов Владимир Алексеевич;
  • Гомонов Денис Евгеньевич;
  • Забнев Виктор Иванович;
  • Карпик Александр Петрович;
  • Литвинов Никита Юрьевич;
  • Невзоров Павел Александрович;
  • Обиденко Владимир Иванович;
  • Прусаков Александр Николаевич;
  • Семенов Евгений Валентинович;
  • Чухвачева Юлия Евгеньевна.

Съездом принято решение руководителей региональных отделений считать членами Центрального правления по должности с правом решающего голоса без включения в списочный состав.

В Ревизионную комиссию Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» были единогласно избраны Орлов Сергей Владимирович, Конюхов Алексей Николаевич и Тарасевич Наталья Николаевна.

Доклад о подготовке мероприятий к 30-летию создания Общества был предоставлен Яблонским Л. И. Было отмечено, что 12.11.2022 исполняется 30 лет Российскому обществу геодезии, картографии и землеустройства, 20.12.2022 исполняется 35 лет Всесоюзному научно-техническому обществу геодезистов и картографов, впоследствии переименованному во Всесоюзное общество геодезии, аэрокосмических съемок и картографии (ВО ГАСК), а 02.02.2023 исполняется 50 лет топографо-геодезической секции Научно-технического горного общества (НТГО). Яблонский Л. И. предложил объединить эти события и приурочить юбилейные мероприятия к профессиональному празднику – Дню работников геодезии и картографии.

Члены Центрального правления Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» и почетные гости съезда
Богданов А. С., Кашин В. Л., Грошев В. В.,Невзоров П. А., Барков Р. Р., Седов В. Н., Конон Н. И., Акулов К. А., Литвинов Н. Ю.,Побединский Г. Г., Алексеев М. Д., Шебалин Н. А., Абдрахманов Р. З., Варламов В. А., Еруков С. В., Бурмистрова Т. В., Адров В. Н., Яблонский Л. И.,Яковлева Р. Б., Гомонов Д. Е., Ященко В. Р., Протопопова Н. А., Прусаков А. Н., Дражнюк А. А., Тагунов В. П.

На состоявшемся 24.05.2022 первом заседании обновленного Центрального правления руководителем Исполнительной дирекции был назначен Невзоров П. А., а его заместителями Шебалин Н. А. и Богатырев Л. Б. На заседании был избран Совет Центрального правления Общества в количестве 7 человек: Побединский Г. Г., Яблонский Л. И., Алексеев М. Д., Адров В. Н., Забнев В. И., Невзоров П. А., Обиденко В. И.

 

[1] О работе Центрального правления и Исполнительной дирекции Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» в 2013-2021 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.geoprofi.ru/union/o-rabote-central-nogo-pravleniya-i-ispolnitel-noj-direkcii-mezhregional-noj-obshhestvennoj-organizacii-rossijskoe-obshhestvo-geodezii-kartografii-i-zemleustrojstva-v-2013-2021-gg (дата обращения: 13.05.2022).