Участие Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в XVIII Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022»

Побединский Г. Г.

С 18 по 20 мая 2022 года в Новосибирске, на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», прошел главный форум в сфере геоиндустрии на тему «Электронное геопространство на службе общества» – XVIII Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022».

В Программе форума [1], председатель Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства Тагунов В. П. приветствовал организаторов, участников и гостей форума – XVIII Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022», и отметил, что «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» заслуженно считается транснациональной площадкой для многостороннего и междисциплинарного диалога в сфере геодезии, картографии, топографии, фотограмметрии, геопространственных данных, геоинформационных систем и технологий, во многом определяющей стратегию пространственного развития страны. Российское общество геодезии, картографии и землеустройства, являясь членом Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений, содействует объединению научных и инженерно-технических работников отрасли геодезии и картографии, повышению престижа и привлекательности профессий геодезистов, картографов и землеустроителей, ответственности и профессиональной гордости за свою профессию. В 2017 г. съезд Российского общества геодезии, картографии и землеустройства принял решение о возобновлении присуждения Премии имени выдающегося отечественного ученого-геодезиста, члена-корреспондента Академии наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственных премий СССР Феодосия Николаевича Красовского (1878–1948 гг.) за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии. По результатам конкурса за 2017 г. премия присуждена коллективу авторов за работу «Цифровая фотограмметрическая система PHOTOMOD», по результатам конкурса за 2018 г. – коллективу белорусских коллег за работу «Разработка, создание и внедрение спутниковой системы точного позиционирования Республики Беларусь». По результатам конкурса за 2019 г. третья Премия после съезда 2017 г. и 33-я с момента ее учреждения в 1983 г. присуждена коллективу авторов за работу «Разработка, создание и внедрение подвижного навигационно-геодезического комплекса (ПНГК-1)». По результатам конкурса за 2020 г. Премия присуждена коллективу авторов за работу «Система обеспечения пользователей результатами картографических работ на территории города Москвы (ЕГКО Москвы)». По результатам конкурса за 2021 г. Премия присуждена заслуженному работнику геодезии и картографии Российской Федерации, начальнику Главного управления геодезии и картографии при Совете 7 Министров СССР в 1986–1991 гг., председателю Комитета геодезии и картографии СССР в 1991–1992 гг., члену Союза писателей Ященко Виктору Романовичу за вклад в популяризацию геодезии, топографии, картографии в серии книг (33 книги), изданных с 1990 по 2021 годы. Тагунов В. П. пожелал организаторам Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022» успеха, а участникам форума – плодотворной работы и выдвижения их работ на соискание Премии имени Ф. Н. Красовского.

Приветствие Председателя Центрального правления Общества в программе XVIII Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022»

На открытии форума ректор СГУГиТ Александр Петрович Карпик отметил, что на протяжении 18 лет форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» является транснациональной площадкой для профессионального общения специалистов. Здесь рождаются новые проекты, идеи и модели кластерного взаимодействия, которые вносят большой вклад в эффективное управление и устойчивое развитие территорий, создание инновационных моделей умных городов и территорий. Благодаря своей открытости, форум является не только национальной, но и международной дискуссионной и коммуникационной площадкой, на которой принимаются решения, направленные на достижение научного, инновационного и технологического лидерства российской экономики и системы высшего образования.

Открытие форума. Ректор СГУГиТ Карпик А. П., мэр г. Новосибирска Локоть А. Е., министр цифрового развития и связи Новосибирской области Цукарь С. С., начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Гончаров И. А.

Организаторами Форума являлись ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий», Правительство Новосибирской области, Мэрия города Новосибирск, АО «Роскартография», МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Соорганизаторами Форума выступили Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска.

Форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» проводился при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, информационного интернет-сайта по геопространственным технологиям «GEOPROFI.RU», информационно-рекламного издания «ТЕХСОВЕТ Премиум», научно-технического журнала «Информация и Космос».

Ежедневно Форум посещали около 800 участников. Через сайт прошли регистрацию 2300 человек.

Программа Форума включала 24 мероприятия: круглые столы, международные конференции, Хакатон для школьников; мастер-класс; конкурс среди обучающихся «Поиск и реализация идей»; Международную геодезическую олимпиаду, в которой приняли участия 8 команд из России и Казахстана; Всероссийскую научную конференцию; магистерскую сессию.

В программе секций состоялось 6 Международных и национальных конференций, в рамках которых прошло 24 секции. Представлено 497 докладов в секционной программе. На мероприятиях конгресса было сделано более 384 докладов и выступлений. Особенностью работы в этом году являлась возможность, в дополнение к традиционной форме, дистанционного участия во всех мероприятиях Форума на основе видеоконференцсвязи.

География участников научного конгресса из зарубежных стран: Белоруссия, Республика Казахстан, Афганистан, Нигерия, Зимбабве, Азербайджан, Египет. В рамках выставочной экспозиции были представлены ведущие разработчики и дистрибьютеры геодезического оборудования и программного обеспечения, производственные компании, научные и образовательные учреждения, а также организации, оказывающие услуги в области геопространственной деятельности.

Открытие форума. Дробиз М. В., Бровко Е. А., Чухвачева Ю. Е., Адров В. Н.

В состав оргкомитета форума «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022» вошли члены Центрального правления Общества и активные члены Общества [1]:

Адров В. Н. – генеральный директор АО «РАКУРС», член центрального Правления Общества;

Алябьев А. А. – директор АО «Урало-Сибирская Геоинформационная Компания»;

Анашкин П. А. – генеральный директор АО «Уральский региональный информационно-аналитический центр «Уралгеоинформ»;

Карпик А. П. – председатель оргкомитета, ректор СГУГиТ;

Обиденко В. И. – проректор по среднему профессиональному образованию – директор НТГиК, член Центрального правления Общества;

Побединский Г. Г. – заведующий лабораторией ГИС-технологий и биоинформатики ФБУН ННИИЭМ им. академика И. Н. Блохиной, член Центрального правления Общества;

Ямбаев Х. К. – профессор Московского государственного университета геодезии и картографии.

Модераторами международной конференции – пленарного заседания «Роль геопространственной индустрии в эпоху цифровой трансформации» и продолжения пленарного заседания – круглого стола «Сфера геопространственной деятельности: импортозамещение» были члены Центрального правления Общества Обиденко В. И., Адров В. Н. и Побединский Г. Г.

Обиденко В. И.

Адров В. Н.

Побединский Г. Г.

Наше Общество является постоянным участником этого авторитетного мероприятия [2], в материалах которого в разные годы были опубликованы доклады:

- Объемные и структурные характеристики массивов и потоков информации при создании и обновлении государственных геопространственных данных Российской Федерации [3];

- Реформы отечественной картографо-геодезической службы и качество государственных геопространственных данных [3].

На XVIII Международной выставке и научном конгрессе «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022» Обществом был представлен доклад «Ликвидация геодезической и картографической службы страны через призму времени» [1], в котором раскрыты предложения Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в доклад Минюст России Президенту Российской Федерации о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации. Российское общество геодезии, картографии и землеустройства в своих предложениях сформулировало проблемы и варианты их решения по таким направлениям совершенствования законодательства и правоприменения в сфере осуществления геодезической и картографической деятельности, как государственная система координат и местные системы координат, научное обеспечение в сфере геодезии и картографии, федеральный орган исполнительной власти в сфере геодезии и картографии, правовое регулирование в сфере геодезии и картографии.

В докладе приведена краткая история реорганизации отечественной картографо-геодезической службы от Главкартографии РСФСР в 1991 г. до публичной правовой компании «Роскадастр» в 2022 г. Проанализированы последствия планируемой в 2022 г. реорганизации путем присоединения АО «Роскартография» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» к ППК «Роскадастр».

Закрытие форума

Литература

  1. Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022. XVIII Международная выставка и научный конгресс «Электронное геопространство на службе общества» Новосибирск, 18-20 мая 2022 года. Программа. Новосибирск: СГУГиТ, 2022. – с. 6 – 7. https://geosib.sgugit.ru/wp-content/uploads/2022/Программа%20конгресса_2022.pdf (дата обращения: 15.05.2022).
  2. Вышли в свет материалы XIV Международного научного конгресса Интерэкспо ГЕО-Сибирь. Опубликовано: 31 октября 2018 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rosgeokart.ru/news/vyshli-v-svet-materialy-xiv-mezhdunarodnogo-nauchnogo-kongressa-interekspo-geo-sibir (дата обращения: 15.05.2022).
  3. Побединский, Г. Г. Объемные и структурные характеристики массивов и потоков информации при создании и обновлении государственных геопространственных данных Российской Федерации. / Г. Г. Побединский // Интерэкспо ГЕО-Сибирь. XIV Международный научный конгресс, 23–27 апреля 2018 г., Новосибирск. Пленарное заседание: Сборник материалов. – Новосибирск: СГУГиТ, 2018. – с. 12 – 31. ISSN: 2618-981X. http://geosib.sgugit.ru/wp-content/uploads/kongress/Sborniki/2018/Пленарное_макет.pdf. https://elibrary.ru/item.asp?id=36573852
  4. Побединский Г. Г. Реформы отечественной картографо-геодезической службы и качество государственных геопространственных данных / Г. Г. Побединский // Интерэкспо ГЕО-Сибирь. XV Международный научный конгресс, 24–26 апреля 2019 г., Новосибирск. Пленарное заседание: Сборник материалов в 9 т. Т. 1. Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия». – Новосибирск: СГУГиТ, 2019. № 1. – с. 3 – 17. ISSN 2618-981Х. DOI: 10.33764/2618-981Х-2019-1-1-3-17. https://elibrary.ru/item.asp?id=41195587.