Торжественные мероприятия, посвященные100-летию учреждения Высшего Геодезического Управления (ВГУ)

Торжественные мероприятия состоялись 19 марта 2019 г. в Зале Инженерной славы Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений (Международного Союза НИО и РосСНИО) по адресу г. Москва, Курсовой пер., д. 17, стр. 1.
В мероприятиях приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, академических и общественных структур, руководители, сотрудники и ветераны предприятий, организаций, научных учреждений, высших учебных заведений.
В программу мероприятий входили:
- Торжественное заседание Российского общества геодезии, картографии и землеустройства (Общество), Международного Союза НИО и РосСНИО, посвященное 100-летию учреждения ВГУ;
- Вручение наград Международного Союза НИО и РосСНИО;
- Вручение Премии имени Ф. Н. Красовского «За лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии в 2018 г.»;
- Вручение памятной медали Общества «100 лет учреждения Высшего Геодезического Управления».
С докладом об истории создания отечественной картографо-геодезической службы и ее современном состоянии выступил председатель Центрального правления Общества, заместитель начальника – главный инженер Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ВТУ ГШ ВС РФ) в 1993–2003 гг. Тагунов Василий Петрович.
С докладом о Международном и Российском союзах научных и инженерных общественных объединений, их деятельности и взаимодействии с Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства выступил первый вице-президент Союза НИО, вице-президент, первый секретарь РосСНИО Друкаренко Сергей Петрович.
С приветственным словом выступил и. о. начальника управления геодезии, картографии, землеустройства и кадастровых работ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Дудников Денис Игоревич.
С докладом о современном состоянии топографо-геодезического и картографического обеспечения Российской Федерации и необходимости создания Единого самостоятельного федерального органа государственного управления в сфере геодезии и картографии в структуре Минобороны России выступил советник начальника ГШ ВС РФ, начальник ВТУ ГШ ВС РФ в 2010-2015 гг., кандидат политических наук Козлов Сергей Викторович.
С приветственным словом выступил заместитель председателя Госкомимущества Республики Беларусь Литреев Александр Викторович.
С приветствием от Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) выступил профессор кафедры геодезии МИИГАиК, Заслуженный работник геодезии и картографии РСФСР, доктор технических наук, профессор Ямбаев Харьес Каюмович.
С докладом об истории выполнения масштабных геодезических и картографических работ в СССР выступил Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, начальник Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР) в 1986-1991 гг., председатель Комитета геодезии и картографии СССР (Госгеодезия СССР) в 1991-1992 гг., кандидат географических наук, член Союза писателей Ященко Виктор Романович.
С приветствием выступил Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, заместитель начальника ГУГК при СМ СССР в 1986-1991 гг., первый заместитель председателя Госгеодезии СССР в 1991-1992 гг., заместитель руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография) в 1992-1998 гг., руководитель Роскартографии в 1998−2002 гг., кандидат технических наук, Дражнюк Александр Александрович.
С приветственным словом выступил председатель ЦК профсоюза работников природноресурсного комплекса Российской Федерации (Росприродсоюз) Попков Николай Корнеевич.
С докладом об участии Российской Федерации в Международной картографической ассоциации (МКА) выступил заведующий лабораторией комплексного картографирования географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ), доктор географических наук, профессор Тикунов Владимир Сергеевич. Он выразил серьёзную озабоченность отсутствием представителей России в руководящих органах и в руководстве комитетов и комиссий МКА.
Участники заседания обсудив доклады и выступления поддержали необходимость создания самостоятельного федерального органа государственного управления в сфере геодезии и картографии.
Решением Бюро Совета Союза НИО и Президиума АИН РФ от 19 марта 2019 г. высшая награда - настольная Золотая медаль имени выдающегося российского, советского инженера В. Г. Шухова за основной вклад в разработку и внедрение Государственной геодезической системы координат ГСК-2011 присуждена коллективу научных и производственных работников отрасли геодезии и картографии в составе:
1. Горобец Владимир Прокопьевич;
2. Демьянов Глеб Викторович (научный руководитель коллектива (посмертно);
3. Ефимов Геннадий Николаевич;
4. Зубинский Владимир Иванович;
5. Майоров Андрей Николаевич (посмертно);
6. Пашина Наталья Николаевна;
7. Побединский Геннадий Германович;
8. Попадьев Виктор Валерьевич;
9. Столяров Игорь Анатольевич;
10. Табунков Андрей Геннадьевич.
Настольную Золотую медаль имени В. Г. Шухова № 75 и дипломы лауреатов вручил первый вице-президент Союза НИО, вице-президент, первый секретарь РосСНИО Друкаренко С. П.

 

 


Решением Совета Союза НИО и РосСНИО от 19 марта 2019 г. памятными медалями и почетными грамотами были награждены активные члены Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, ветераны и заслуженные сотрудники предприятий и организаций, работающих в сфере геодезии картографии.

Памятными медалями, посвященным 165-летию со дня рождения В. Г. Шухова были награждены:
Алябьев АлександрАлександровича;
Забнев Викгор Иванович;
Макаренко Николай Лукич;
Прусаков Александр Николаевич;
Савиных Виктор Петрович;
Тагунов Василий Петрович;
Шаяпов Радмил Гилязетдинович.

Почётными грамотами РосСНИО были награждены:
Абдрахманов Ринат Закиуллович;
Адров Виктор Николаевич;
Алексеев Михаил Дмитриевич;
Буйлова Елена Владимировна;
Дражнюк Александр Александрович;
Невзоров Павел Александрович;
Ященко Виктор Романович.

Памятные медали и почетные грамоты вручили первый вице-президент Союза НИО, вице-президент, первый секретарь РосСНИО Друкаренко С. П. и директор по связям с регионами и оргработе Союза НИО и РосСНИО Бурмистрова Т. В.
В соответствии с решением Центрального правления Общества от 27 февраля 2019 г. Премия имени Ф. Н. Красовского за работу «Разработка, создание и внедрение спутниковой системы точного позиционирования Республики Беларусь» присуждена коллективу в составе:
1. Забагонский Сергей Александрович - руководитель работ,
диплом № 291;
2. Вежновец Владимир Григорьевич, диплом № 292;
3. Гаев Андрей Анатольевич, диплом № 293;
4. Кузнецов Георгий Иванович, диплом № 294;
5. Красуцкий Валерий Михайлович, диплом № 295;
6. Литреев Александр Викторович, диплом № 296;
7. Рудницкая Надежда Ильинична, диплом № 297;
8. Шевченко Владимир Николаевич (посмертно), диплом № 298.
Дипломы и медали лауреатам Премии имени Ф. Н. Красовского за 2018 г. вручил председатель Центрального правления Общества Тагунов В. П.


В настоящее время в перечне ведомственных наград Росреестра, включающем медаль «За заслуги», звание «Почетный работник Росреестра», нагрудный знак «За безупречный труд», почетную грамоту, благодарность и диплом, а также нагрудный знак «10 лет Росреестру», отсутствуют такие награды, как «Почетный геодезист» (вручался в 1983-2009 гг.) и «Отличник геодезии и картографии» (вручался в 1939-2009 гг.).
Российское общество геодезии, картографии и землеустройства в рамках подготовки к 100-летию учреждения Советом Народных Комиссаров РСФСР Высшего Геодезического Управления (ВГУ) - государственной картографо-геодезической службы страны приняло решение о выпуске памятной медали «100 лет учреждения Высшего Геодезического Управления» для награждения ветеранов и заслуженных сотрудников предприятий и организаций, работающих в сфере геодезии и картографии.

 


На основании представлений от предприятий и организаций за личный вклад в развитие отечественной геодезии и картографии Центральным правлением Общества 17 февраля 2019 г было принято решение о награждении их сотрудников памятной медалью.
Памятные медали Общества «100 лет учреждения Высшего Геодезического Управления» участникам торжественного заседания вручили председатель Центрального правления Общества Тагунов В. П., заместитель председателя Центрального правления Общества Алексеев М. Д. и член Центрального правления, руководитель Исполнительной дирекции Общества Шаяпов Р. Г. Другим награжденным сотрудникам отрасли геодезии и картографии памятные медали будут вручаться в предприятиях и организациях от имени Общества уполномоченными лицами.