Состоялось расширенное заседание НТС ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и Центрального Правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства

Совместное расширенное заседание Научно-технического совета ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и Центрального Правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства состоялось 6 октября 2016 г. в Москве.
 
Повестка дня встречи включала обсуждение хода работ и предложений по разработке фотолетописи, посвященной 100-летию создания Высшего геодезического управления (ВГУ). 
 
С докладами выступили председатель Центрального Правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства (Росгеокарт) В.П. Тагунов, первый заместитель председателя правления общества Л.И. Яблонский, вице-президент НП «Союз геодезистов и картографов Сибири и Урала» А.А. Алябьев, начальник отдела научно-технической информации и патентных исследований ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Т.П. Агилера Дельгадо. 
 
Фотолетопись создается из фотографий, предоставленных бывшими и действующими сотрудниками топографо-геодезических предприятий, картографических фабрик, научных и учебных учреждений, территориальных инспекций государственного геодезического надзора, музеев организаций и др.
 
Целью проекта является сбор и издание печатных и электронных материалов, в которых фотографически запечатлена история развития геодезии и картографии, начиная с 1919 г., как по видам работ, так и по регионам.
 
Также в ходе заседания Научно-технического совета состоялась презентация монографии «ГЛОНАСС и геодезия», посвященной памяти выдающегося ученого-геодезиста Г.В. Демьянова. 
 
Своими воспоминаниями о Г.В. Демьянове и работе над книгой поделись с присутствующими директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Г.Г. Побединский, начальник управления геодезических исследований Центра геодезии, картографии и ИПД И.А. Столяров и начальник отдела геодезии Центра геодезии, картографии и ИПД В.В. Попадьев.