Открытие обелиска в Нижнем Новгороде

8 сентября 2017 г. в городе Нижний Новгород состоялось открытие геодезического пункта СГС-1 «Верхневолжский». Внешнее оформление знака выполнено в виде обелиска посвященного геодезистам и картографам в честь 25-лентия АО «Верхневолжское аэрогеодезическое предприятие». По случаю открытия состоялся торжественный митинг. Присутствовала геодезическая общественность и обыватели города. С вступительным словом на открытии, обратился почетный геодезист, руководитель Нижегородского регионального отделения МОО «РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЕОДЕЗИИ, КАРТОГРАФИИ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА» Еруков Сергей Валентинович:

- Уважаемые дамы и господа разрешите поблагодарить Вас за то, что нашли время поучаствовать в этом замечательном событии. Прежде чем открыть это уникальное сооружение, позвольте расширить Ваше мировоззрение на предмет важности геодезической и картографической деятельности, которое занимает в истории малозаметное, но существенное положение наряду с письменностью или даже с изобразительным искусством.
Важны ли человеку книги? В качестве бумаги - нет. Но в качестве источника знаний - да. Важны ли человеку часы? В качестве изысканной механической или электронной коробочки - нет, но в качестве расписания свей деятельности и жизни - да. Важен ли моряку маяк - нет. Капитану нужен свет маяка, чтобы точно определить местоположение своего судна. Важен ли этот "Верхневолжский" обелиск? И я тоже скажу, нет. Важны данные, который он содержит и решение, каких задач обеспечивает. А содержит он данные о текущей форме и размерах планеты Земля, об окружающим его времени и пространстве. И решаемые с помощью него многоотраслевые задачи тоже важны. Это и суверенитет государственных границ, оборона и безопасность государства, природные ЧС, освоение космоса, навигация транспорта, градостроительная и кадастровая деятельность, экология, историческое наследие и многое, многое другое происходящее в окружающем пространстве.
Хотел бы обратить внимание общественности, что геодезические пункты в нашей стране и за рубежом явление повсеместное. Их заложено предыдущими поколениями геодезистов десятками тысяч. Многие обыватели, не зная их предназначения, называют геодезические знаки столбиками. Такое пренебрежительное обращение к труду геодезистов не может остаться без внимания. Это и побудило меня построить сооружение вместе с молодым поколением, первой группой геодезистов практикантов, студентов нашего строительного Университета. Благодаря их труду, последующим группам студентов это сооружение послужит превосходным учебным полигоном для освоения процессов высшей геодезии. Многолетнее сотрудничество нашего предприятия с НГАСУ, принесло весомые плоды важной профессии и станет примером высокого качества местных специалистов в геодезической сфере. В этой связи, особую благодарность хочу выразить Никольскому Евгению Константиновичу профессору, заведующего кафедрой геоинформатики и кадастра Университета. Кроме этого, хочу поблагодарить руководство компании "Навгеотех" Уткина Сергея Юрьевича и его команду, предоставивших важные элементы конструкции знака.
Я надеюсь, что уникальное внешнее оформление геодезического пункта привлечет общественное мнение к более бережному отношению окружающему их пространству и послужит примером благоустройства территории населенных мест. Воспитает новую культуру и традицию населения, сохранения порядка и красоты не только у себя дома, а и в общественных местах.
Нужно сказать, что за последние 20-30 лет, количество геодезических пунктов резко сократилось. Это вызвано многими причинами: отсутствием должного внимания со стороны государства, интенсивными преобразованиями 90 годов, более похожими на бессистемное разрушение, вандализмом населения, природными воздействиями, конструктивными особенностями самих геодезических знаков и иными факторами. В тоже время, в современных условиях развития спутниковых технологий GPS, ГЛОНАСС высокая плотность геодезических пунктов возможно и не потребуется. Наблюдая эволюцию геодезических сетей на рубеже двух тысячелетий, у меня сформировалось убеждение, что качество, долговечность, а особенно отношение к геодезическим сооружениям, необходимо поднять, в нашей стране, на самый высокий уровень, имею ввиду уровень Гринвича или хотя бы "Балтийского футштока" в Питере. "Лучше меньше, да лучше", этот лозунг из прошлого великолепно подходит к настоящему и будущему геодезистов, в их дальнейшей деятельности и несомненной пользе, которую они смогут принести нашему государству и обществу.
В заключении хочу сказать, что мы сегодня открываем геодезический пункт, солнечные часы, и одновременно монумент посвященный геодезистам и картографам в честь 25-летия нашего предприятия. Представляемое сооружение является элементом системы отсчета окружающего пространства. И по этому случаю позвольте процитировать героя фильма «Кин Дза Дза» режиссера Егора Данелия:-"Какой контакт мне нажимать, чтоб мне домой переместиться? Ведь время относительно, это то вы понимаете?".....


  

Торжественная часть митинга завершилась закладкой герметичной капсулы с обращением к будущим поколениям геодезистов, текст которого составила студент-практикант НГАСУ специальности «Геодезия и дистанционное зондирование» Черкасова Светлана Алексеевна.

Дорогой геодезист!

Если ты когда-то из всех имеющихся на свете профессий выбрал именно эту, то ты можешь гордиться собой! Ты выбрал правильный путь в своей жизни. Самый непредсказуемый и самый романтичный. Самый ответственный путь. Твоя голова – инструмент решения многочисленных, бесконечно важных задач. Твои руки – инструмент создания многочисленных, бесконечно необходимых геодезических сетей и топографических карт, покрывающих всю нашу необъятную страну. Твое сердце – инструмент, дающий тебе бесконечные порывы и необыкновенную любовь к своему делу!
Ты – геодезист!
Ты, несешь свой долг перед Россией!!!
Пункт СГС-1 «Верхневолжский»
2017 год