ДРАЖНЮКУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – 80 ЛЕТ

20 мая 2018 г. исполнилось 80 лет со дня рождения руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография) в отставке (1998−2002 гг.), действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса Александра Александровича Дражнюка.

Александр Александрович родился 20 мая 1938 г. в д. Радутичи Осиповичского района Могилевской области Белорусской Советской Социалистической Республики. Окончив в 1955 г. Драгановскую школу он в 1955-1958 гг. обучался в Ленинградском топографическом техникуме (ЛТТ), который окончил с отличием. В 1958 г. он начал трудовую деятельность в Западном аэрогеодезическом предприятии Главного управления геодезии и картографии Министерства внутренних дел СССР г. Минск в должности техника-топографа. В соответствии с приказом Министерства геологии и охраны недр СССР от 22 ноября 1961 г. № 78с все аэрогеодезические предприятия с 1 января 1962 г. стали номерными. Номера присваивались по перечню, составленному в алфавитном порядке. Западное аэрогеодезическое предприятие стало Предприятием № 5. Александр Александрович продолжил повышать свой профессиональный уровень в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК), который окончил в 1964 г. по специальности «инженер астроном-геодезист». Работал в Предприятии № 5 Главного управления геодезии и картографии Государственного геологического комитета СССР начальником партии, затем начальником экспедиции на территории Белоруссии и в районах Крайнего Севера.

В 1972 г. Дражнюк А. А. был назначен на должность начальника Предприятия № 5 Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР). В этой должности он зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом и умелым организатором производства, требовательным к себе и подчиненным. Предприятие, руководимое им, было одним из передовых в отрасли, неоднократно занимало призовые места во всех видах деятельности,, и в настоящее время продолжает работу в Республике Беларусь.

Возвращение исторических названий предприятиям началось в 80-х годах с образования производственных объединений. На основании приказа Главного управления геодезии и картографии при СМ СССР от 22 февраля 1989 г. № 3ДСП исторические названия были возвращены остальным номерным предприятиям. Предприятие № 5 получило название Западное аэрогеодезическое предприятие (ЗапАГП), г. Минск. В настоящее время предприятие называется Республиканское унитарное предприятие аэрокосмических методов в геодезии «Белаэрокосмогеодезия» http://www.geo.by/.

В 1980 г. Александр Александрович защитил диссертацию на тему «Исследование вопросов комплексного управления качеством топографо-геодезических работ» и ему была присуждена ученая степень  кандидата технических наук по специальности «геодезия».

Организаторский талант позволил Александру Александровичу пройти все уровни руководителя картографо-геодезического производства – начальник партии, начальник экспедиции, начальник Предприятия № 5 ГУГК при СМ СССР (1972-1986), первый заместитель начальника ГУГК при СМ СССР (1986-1991), первый заместитель председателя Комитета геодезии и картографии СССР (1991-1992), заместитель председателя Комитета по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации (1992-1993), заместитель руководителя (1993-1998) и руководитель Федеральной службы геодезии и картографии России (1998-2002). Работая в качестве одного из руководителей отрасли, Александр Александрович возглавлял ответственные участки деятельности Роскартографии. Особенно велики его заслуги по руководству производственными организациями.

Александр Александрович принимал активное участие в подготовке Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» – первого нормативного акта такого уровня регулирующего геодезическую и картографическую деятельность в Российской Федерации.

6 марта 2001 г., накануне дня, когда геодезисты и картографы впервые в истории России отметили свой профессиональный праздник, установленный Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 г. № 1867, в своем интервью газете «Красная звезда» «Мы знаем каждый уголок родной земли» http://old.redstar.ru/2001/03/06_03/a_p21.html А. А. Дражнюк отметил «наш профессиональный праздник будут отмечать не только геодезисты и картографы, но и специалисты в области создания геоинформационных систем, основой которых являются цифровые карты. Роскартографией создан банк цифровых топографических карт масштаба 1:1 000 000 и 1:200 000 на всю территорию России. Цифровые карты более крупных масштабов создаются прежде всего на районы, наиболее важные в оборонном, экономическом, экологическом и др. плане».

В качестве руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России свои усилия он сосредоточил на совершенствовании управления отраслью, в том числе внедрении в науку и производство прогрессивных элементов рыночной экономики. Широко известно интервью Александра Александровича данное 1 февраля 2002 г. журналу «Бюллетень ГИС-Ассоциации» в рамках дискуссии «Роль и место государства в регулировании и развитии рынка геодезической и картографической деятельности в России» http://www.gisa.ru/2124.html. Приведем цитату из этого интервью, данном 16 лет назад:

«Существует ли в России рынок геодезической и картографической деятельности?

Странно, что такой вопрос возникает. Его можно было бы задавать лет пять назад. Нет никаких сомнений, что такой рынок существует. Точнее было бы сказать, что существует рынок геодезической и картографической продукции, работ и услуг (поскольку понятие <рынок деятельности> некорректно).

Можно говорить о потребительском рынке, рынке производителей, рынке геоинформационных услуг и технологий и т.п. Про каждый из этих рынков можно с уверенностью сказать, что в России он существует.

В доказательство приведу несколько примеров. В настоящее время коммерческим организациям выдано более 2 000 лицензий, в их штате работают более 10 000 человек. Объемы работ в области геодезии и картографии выполняются на 50 процентов коммерческими организациями. Мы к такому положению шли постепенно, и развитие рынка в нашей отрасли было поступательным. Если бы мы стали принимать искусственно принудительные меры по переходу к рынку, как это было в некоторых областях, я глубоко уверен, что мы могли бы потерять все то, что было сделано предыдущими поколениями.

Вместе с тем необходимо признать, что 95 % работ в области геодезии и картографии оплачивают налогоплательщики. Частные структуры, как правило, не вкладывают средства в выполнение топографо-геодезических работ. Создание карты - это трудоемкий многоступенчатый процесс, и далеко не все его этапы привлекательны с коммерческой точки зрения. Огромные объемы работ, без которых немыслимо создание карты, вынуждено брать на себя государство».

Под руководством Александра Александровича картографо-геодезическая служба страны решала масштабные задачи по геодезическому и картографическому обеспечению территории самой большой страны Мира. Была разработана генеральная схема развития производительных сил отрасли, внедрены в производство новые технологии, в том числе спутниковые методы определения координат, современные автоматизированные фотограмметрические методы создания государственных топографических карт.

А. А. Дражнюк является председателем редакционной коллегии третьего издания Большого Атласа Мира на русском и английском языках, членом Главной редакционной коллегии Первого тома Национального атласа России, редактором факсимильного издания «Чертежной книги Сибири» Семена Ульяновича Ремезова. Его книга «Руководители государственной картографо-геодезической службы. Лица и судьбы: 1919-2007 гг.» является примером серьезного научного исследования истории отрасли геодезии и картографии. Александр Александрович много лет является постоянным автором журнала «Геодезия и картография», а в 1989-2005 гг. входил в состав редколлегии журнала. Одна из последних его статей «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» опубликована в Специальном выпуске журнала в 2015 г. http://geocartography.ru/scientific_article/2015_specvypusk_130-138.

Александр Александрович ведет большую общественную работу в Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства», которую возглавлял в 2009-2013 гг., Российском союзе бывших несовершеннолетних узников фашизма, Региональной общественной организации ветеранов картографо-геодезической службы «Ветеран».

Самоотверженный труд А. А. Дражнюка по достоинству оценен государственными, ведомственными и общественными наградами - орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством IV степени (Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 1999 г., № 595), За заслуги перед Отечеством III степени (Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 2002 г. № 1192), тремя медалями, Почетным званием Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1994 г.№ 423).

Александр Александрович Дражнюк пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег − руководителей и специалистов отрасли геодезии и картографии, а также других министерств и ведомств Российской Федерации.

Геодезическая общественность, коллеги и друзья, Центральное правление Российского общества геодезии, картографии и землеустройства, редакция журнала «Геодезия и картография» сердечно поздравляют Александра Александровича Дражнюка с юбилеем и желают ему доброго здоровья, долголетия, семейного благополучия.