Аэрофотогеодезист. Александру Александровичу Алябьеву 75

Побединский Г. Г., Мазуров С. Ф., Обиденко В. И.


21 июня 2022 г. известному ученому и организатору производства в сфере геодезии, картографии, геоинформатики, цифровой фотограмметрии и дистанционного зондирования, Заслуженному работнику геодезии и картографии Российской Федерации [1], кандидату технических наук [2], лучшему рационализатору геодезии и картографии 1982 г. [3], лауреату премии имени Ф. Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии 2005 г. [4] Александру Александровичу Алябьеву, исполнилось 75 лет.

Краткая биография Александра Александровича опубликована на сайтах ГИС-Ассоциации [5], Геопрофи [6], Уралгеоинформ [7], История геодезии [8] и других изданиях [9].

После окончания в 1974 году геодезического факультета Львовского политехнического института по специальности «Аэрофотогеодезия» Александр Александрович начал трудовую деятельность в должности инженера-аэрофотогеодезиста в Уральском аэрогеодезическом производственном объединении «Уралаэрогеодезия» в г. Свердловске. С 1974 по 1991 гг. он работал в должностях инженер-аэрофотогеодезист, заместитель начальника цеха, начальник стереофотограмметрического цеха, начальник объединенной комплексной экспедиции, главный инженер предприятия № 26 ПО «Уралаэрогеодезия».

В 1987 году Александр Александрович окончил аспирантуру Львовского политехнического института под руководством известного фотограмметриста профессора Финьковского В. Я. и в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка и экспериментальное исследование способа использования опознаков топографических съемок прошлых лет при создании карты в масштабе 1:10 000» [2].

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О создании Российского научно-производственного и региональных производственных центров геоинформации» [10] в декабре 1992 года был зарегистрирован ФГУП «Уральский региональный производственный центр геоинформации «Уралгеоинформ», в феврале 2007 г. переименованный в «Уральский региональный информационно-аналитический центр «Уралгеоинформ». С марта 1999 года Александр Александрович главный инженер ФГУП «Уралгеоинформ», а в 2000-2011 гг. генеральный директор ФГУП «Уралгеоинформ» (в настоящее время АО «Уралгеоинформ» входит в состав АО «Роскартография») [7].

В 2013 г. Александр Александрович возглавил созданное им АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» (АО УСГИК), директором которого он является до настоящего времени.

Краткая история АО УСГИК приведена на сайте компании [11]:

- 2013 - ребрендинг компании. Основное направление деятельности - фотограмметрия, крупномасштабная картографирование, в т.ч. с использованием космических снимков. В структуре функционирует Инженерный центр, специализирующийся в направлениях стандартизации, производственного обучения специалистов и дилерских поставок профессионального ПО.

- 2015 - выпущен первый стереомонитор. Необходимость разработки собственного стереомонитора [12] возникла в первую очередь для обеспечения работы предприятия. Импортные мониторы StereoPixel стоили значительно дороже, начали появляться сложности с поставками.

- 2017 - вышел стандарт организации «Высокоточные стереофотограмметрические работы. Технические требования» [13].

- 2017 - признание стереофотограмметрического метода в кадастровых работах. Совместно с Министерством земельно-имущественных отношений Республики Башкортостан проведено масштабное сравнение определения координат характерных точек объектов недвижимости фотограмметрическими и геодезическим методами [14]. Основной вывод - стереофотограмметрическим методом можно определить 90% точек с требуемой точностью [15]. По ортофотопланам можно определить не более 40% таких точек.

- 2018 - разработка облачного хранилища исходных и производных данных аэрофотосъёмки ИС «Георесурс» (Информационная система хранения и управления картографическими и тематическими ресурсами) [16].

- 2019 - создание принципиально нового продукта - единой 3D-стереомодели и ПО для её визуализации и выполнении измерений. Главное отличие - объединение множества стереопар в единое бесшовное покрытие с сохранением точности, детализации и трёхмерности. Цифровая стереофотограмметрическая система «Информационный стереоскопический образ территории» («ИНСОТ», «INSOT») зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности [17].

- 2019-2020 Стереомодели создаются на все населённые пункты Калининградской области, они помещаются в региональный фонд пространственных данных. Правительство области активно использует стереофотограмметрический метод для выявления незарегистрированных объектов недвижимости и их инвентаризации.

2020 - выпущен национальный стандарт «Фотограмметрия. Требования к созданию ориентированных аэроснимков для построения стереомоделей застроенных территорий» [18], инициатором и одним из непосредственных авторов которого является Александр Александрович.

В настоящее время возглавляемое Александром Александровичем предприятие специализируется на высокоточной фотограмметрии и осуществляет поставку беспилотных летательных аппаратов, стереомониторов и стереотелевизоров, ПО для работы с единой 3D-стереомоделью, выполняет аэрофотосъёмку с беспилотных и пилотируемых воздушных судов, создаёт высокоточные и высокодетальные стереомодели и другие пространственные данные.

Результаты работ регулярно представляются на выставках, докладываются на конгрессах и форумах, публикуются в журналах «Геодезия и картография» «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», «Геопрофи» [19-37].

Делегация Федеральной службы геодезии и картографии России на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 2002». Нижний Новгород, 14-17 мая 2002 г. Блудов Б. Н. (МАГП), Берк В. И. (Картгеоцентр), Снопок Ю. А. (Центрмаркшейдерия), Побединский Г. Г. (ВАГП), Прусаков А. Н. (Роскартография), Корнилова Л. В., Шкидина Т. И. (ВАГП), Алябьев А. А. (Уралгеоинформ), Черных В. Ф. (МАГП), Козлов Ю. А. (МосТГП)

Диплом XVIII Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2022». Новосибирск, 18-20 мая 2022 г. Алябьеву А. А. вручает ректор СГУГиТ, председатель оргкомитета «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» Карпик А. П.

Труд Александра Александровича отмечен государственными и ведомственными наградами: почетное звание «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» (2004), медаль Федеральной службы по техническому и экспортному контролю «За укрепление государственной системы защиты информации 2 степени» (2010), нагрудный знак «Отличник геодезии и картографии» (1978), звание «Лучший рационализатор геодезии и картографии» (1982), лауреат премии имени Ф. Н. Красовского за работу «Картографическое обеспечение и создание геоинформационных систем для органов управления территориями федеральных округов, субъектов Федерации и муниципалитетов» (2005).

   

Одним из увлечений Александра Александровича является коллекционирование природных картин из яшмы. Его коллекция включает несколько тысяч экспонатов, часть из которых опубликована в вышедшей в 2007 году книге «Яшма. Живопись Уральских гор».

Обложка книги Александра Александровича  «Яшма. Живопись Уральских гор» [38]

«Каких только красот не таят в себе Уральские горы … Яшма – одно из таких маленьких чудес природы. В этих природных картинах человек видит и фантастические картины, и пейзажи далеких стран, и просто – завораживающую игру цвета. Каждый найдет в этих горных миниатюрах что-то свое!» [38].

Александр Александрович ведет большую общественную работу, являясь вице-президентом некоммерческого партнерства «Союз геодезистов и картографов Сибири и Урала».

Одним из важнейших общественных проектов, инициатором которых выступал Александр Александрович, была работа по созданию фотолетописи «КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ – 100 ЛЕТ». Проект «Фотолетопись российской картографии», который был создан на сайте Союза геодезистов и картографов Сибири и Урала http://foto.usgik.ru/ постоянно пополнялся новыми фотографиями. Поступило более четырех тысяч фотографий, была подготовлена передвижная выставка части фотографий для представления на форумах геодезистов и картографов, в специальном выпуске журнала «Геодезия и картография» за 2017 год размещена часть фотографий проекта [39, 40].

В настоящее время собранный фонд фотографий передан в Новосибирский техникум геодезии и картографии Сибирского государственного университета геосистем и технологий (НТГиК СГУГиТ), где он активно используется в учебной и воспитательной работе. В техникуме стало ежегодной традицией ко Дню геодезии на основе фонда делать фотостенд из 30-50 фотографий. Начата работа по созданию на его основе ГИС «Фотолетопись отечественной геодезии» и в этом году выпускниками техникума были выполнены и успешно защищены 3 дипломных работы, посвященные созданию данной ГИС, в том числе аспектам классификации фотографий по видам и процессам работ, географическому местоположению, уточнению личностей героев фото, создания структуры и наполнения базы данных ГИС семантической информацией.

Фрагменты фотолетописи «КАРТОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ – 100 ЛЕТ»

Литература

  1. Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2004 г. № 341 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». http://www.kremlin.ru/acts/bank/20633
  2. Алябьев А. А. Разработка и экспериментальное исследование способа использования опознаков топографических съемок прошлых лет при создании карты в масштабе 1:10 000: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: 05.24.02. - Львов, 1985. - 185 с. https://search.rsl.ru/ru/search#q=008626167
  3. Лучшие изобретатели и рационализаторы геодезии и картографии. – Вып. 1. (25 лет установления званий «Лучший изобретатель геодезии и картографии» и «Лучший рационализатор геодезии и картографии») / С. А. Лазарев, А. В. Горбов, Б. Н. Нейман, Т. П. Агилера. – М.: Федеральная служба геодезии и картографии России. – 2002. – 36 с. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41595250
  4. Лауреаты премии им. Ф. Н. Красовского. Сайт Российского общества геодезии, картографии и землеустройства. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosgeokart.ru/award/winners
  5. Алябьев А. А. Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации. Наши авторы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gisa.ru/35367.html
  6. Алябьев А. А. «Урало-Сибирская ГеоИнформационная Компания». GEOPROFI.RU. Авторы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.geoprofi.ru/authors/118
  7. История предприятия. Сайт АО «Уралгеоинформ». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ugi.ru/about1/istoriya_predpriyatiya1/
  8. История геодезии. Биографии: Алябьев, Александр Александрович. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://istgeodez.com/alyabev-aleksandr-aleksandrovich/
  9. Ященко В. Р. К 70-летию А. А. Алябьева // Вестник геодезии и картографии. – 2017. - № 6 (173). - с. 4. https://cgkipd.ru/upload/iblock/5dc/5dc7273854bdf2e9d9cb2d4a48c3bd98.pdf
  10. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г. № 353 «О создании Российского научно-производственного и региональных производственных центров геоинформации»
  11. Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания. О компании. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://usgik.ru/about
  12. Стереомониторы SM1 / А. А. Алябьев, А. В. Грачев, Е. А. Кобзева, В. Н. Никитин // Геопрофи. – 2017. - № 5. – с. 23-26. http://www.geoprofi.ru/technology/stereomonitoryh-sm1
  13. СТО-13705564-6.1-2017 Высокоточные стереофотограмметрические работы. Технические требования. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://usgik.ru/standarts
  14. Алябьев А. А., Кобзева Е. А., Литвинцев К. А. Фотограмметрический метод в кадастровых работах: цифровые стереомодели и ортофотопланы // Геопрофи. – 2018. - № 2. – с. 4-8. http://www.geoprofi.ru/technology/fotogrammetricheskij-metod-v-kadastrovyhkh-rabotakh-cifrovyhe-stereomodeli-i-ortofotoplanyh
  15. Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места» https://docs.cntd.ru/document/566321344
  16. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017614039 Российская Федерация. ИС «Георесурс» (Информационная система хранения и управления картографическими и тематическими ресурсами). № 2017611183: заявл. 14.02.2017: опубл. 05.04.2017 / заявитель Акционерное общество «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания». – 1 с. https://fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=EVM&rn=1450&DocNumber=2017614039&TypeFile=html. https://fips.ru/ofpstorage/Doc/PrEVM/RUNWPR/000/002/017/614/039/2017614039-00001/document.pdf
  17. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2018617544 Российская Федерация. Цифровая стереофотограмметрическая система «Информационный стереоскопический образ территории» («ИНСОТ», «INSOT»). № 2018614590: заявл. 20.04.2018: опубл. 26.06.2018 / заявитель Акционерное общество «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания». – 1 с. https://fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=EVM&rn=9016&DocNumber=2018617544&TypeFile=html. https://fips.ru/ofpstorage/Doc/PrEVM/RUNWPR/000/002/018/617/544/2018617544-00001/document.pdf
  18. ГОСТ Р 58854-2020. Требования к созданию ориентированных аэроснимков для построения стереомоделей застроенных территорий: утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 мая 2021 г. № 542-ст : введен впервые : дата введения 2020-12-01. – Москва : Стандартинформ, 2020. – 15 с.  – (Национальный стандарт Российской Федерации. Фотограмметрия). https://protect.gost.ru/default.aspx/v.aspx?control=7&id=237140
  19. Алябьев А. А. Картографирование городских территорий, проблемы и решения // Геодезия и картография. – 2015. – № Спецвыпуск. – С. 2–4. https://geocartography.ru/scientific_article/2015__2-4. EDN: YICAFZ
  20. Алябьев А. А. Литвинцев К. А. Никитин В. Н. Трехмерная стереомодель территории — первооснова цифрового двойника города / Геопрофи. – 2020. - № 2. – с. 13-17. http://www.geoprofi.ru/technology/trekhmernaya-stereomodel-territorii-pervoosnova-cifrovogo-dvojnika-goroda
  21. Алябьев А. А., Беляев К. В., Кобзева Е. А. Мониторинг пространственных данных на месторождениях «Лукойл - Западная Сибирь» // Геодезия и картография. 2006. № 4. С. 49-52. EDN: HTOBQR
  22. Алябьев А. А., Зуев Н. А., Кобзева Е. А. Технологические особенности фотограмметрического метода в комплексных кадастровых работах // Приложение к журналу Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. Сборник статей по итогам научно-технической конференции. 2018. № 9. С. 181-183. EDN: YXAMRV
  23. Алябьев А. А., Коберниченко В. Г. Использование материалов радиолокационной космической съемки для информационного обеспечения мониторинга пространственных данных // Геодезия и картография. 2007. № 5. С. 37-46. EDN: HZZHRD
  24. Алябьев А. А., Кобзева Е. А., Рычков А. В. Высокоточная фотограмметрическая модель для управления городскими территориями // Великие реки' 2017. Труды научного конгресса 19-го Международного научно-промышленного форума: в 3 томах. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. 2017. С. 423-425. EDN: RZAWPP
  25. Алябьев А. А., Кобзева Е. А., Серебряков С. В. Особенности мониторинга городских территорий по космическим снимкам сверхвысокого разрешения // Гео-Сибирь. 2008. Т. 3. № 1. С. 26-31. EDN: PGEGCL
  26. Алябьев А. А., Кобзева Е. А., Струнина Е. Н. Стереофотограмметрия и комплексные кадастровые работы // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. 2016. № 2. С. 99-101. EDN: VZWZDN
  27. Алябьев А. А., Литвинцев К. А., Кобзев А. А. Фотограмметрия в кадастре недвижимости // Геодезия и картография. – 2021. – № 8. – С. 27-35. DOI: 10.22389/0016-7126-2021-974-8-27-35
  28. Алябьев А. А., Паклина А. В., Пущина Ж. В. Роль единой цифровой картографической основы при создании ГИС ГО и ЧС Уральского региона // Геопрофи. – 2003. - № 3. – с. 35-37. http://www.geoprofi.ru/technology/Article_700_10.aspx
  29. Алябьев А. А., Серебряков С. В. Опыт обновления цифровых топографических карт масштаба 1:100 000 по материалам космических съемок // Гео-Сибирь. 2006. Т. 1. № 2. С. 301-305. EDN: PIJEUN
  30. Алябьев А. А., Сосновский А. В. Цифровое трехмерное моделирование местности на основании результатов спутниковой стереоскопической съемки // Геодезия и картография. – 2008. – № 8. – с. 23-28. https://geocartography.ru/scientific_article/2008_8_23-28. EDN: JUKGKT
  31. Алябьев А. А., Тимофеев И. Б., Кобзева Е. А. Создание цифровой карты с использованием космических снимков для задач сельского хозяйства // Геодезия и картография. 2005. № 12. с. 8-13.
  32. Геопортал Уральского федерального округа как прототип УЧЛА РИПД / А. А. Алябьев, О. Л. Анисимова, С. В. Серебряков, П. В. Цереня // Пространственные данные: в информационных, кадастровых и геоинформационных системах. 2009. № 3. С. 16.
  33. ГИС - для муниципалитетов / А. А. Алябьев, Л. Г. Бабурина, В. И. Берк, С. В. Серебряков // Геодезия и картография. 2005. № 1. С. 1-8. EDN: HRVGYT
  34. Модель инфраструктуры пространственных данных территории / А. А. Алябьев, А. С. Зраенко, Ю. Д. Зраенко, С. В. Серебряков // Великие реки' 2010. Труды конгресса 12-го Международного научно-промышленного форума: в 2-х томах. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. 2011. С. 260-262. EDN: VNJLWN
  35. Мрясова С. Л., Алябьев А. А., Казаченко Н. А. Разработка методики определения координат характерных точек объектов стереофотограмметрическим методом при комплексных кадастровых работах // Актуальные вопросы землепользования и управления недвижимостью. Сборник статей IV Национальной научно-практической конференции. Отв. редактор Е.А. Акулова. Екатеринбург, 2022. с. 132-139. EDN: CYZZGS
  36. Разработка и внедрение геоинформационных систем в Свердловской области (на примере ГИС социально-гигиенического мониторинга) / А. А. Алябьев, С. В. Серебряков, В. Б. Гурвич, О. Л. Малых // Гео-Сибирь. 2005. Т. 5. С. 32-36. EDN: PUYJAV
  37. Фотограмметрия в развитии городских агломераций / А. А. Алябьев, А. Е. Иванов, А. А. Кобзев, В. Н. Никитин // Вестник СГУГиТ. – 2022. – « 1. – с. 30-41. EDN: WWNNMM
  38. Алябьев А. А. Яшма. Живопись Уральских гор. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2007. – 112 с. ISBN 978-5-7525-1727-3.
  39. Они создавали карту страны. Специальный выпуск // Геодезия и картография. – 2017. - Т. 78. – № S. – 100 с. https://www.elibrary.ru/contents.asp?id=35109411
  40. Алябьев А. А., Обиденко В. И., Побединский Г. Г. Они создавали карту страны. Фотолетопись «Картографо-геодезической отрасли - 100 лет». // Геодезия и картография. - 2017. – Том 78. -№ S. – с. 2-11. ISSN 0016-7126. DOI: 10.22389/0016-7126-2017foto-2-11. https://www.researchgate.net/publication/358349888_Oni_sozdavali_kartu_strany_They_were_creating_a_map_of_the_country. https://elibrary.ru/item.asp?id=35109412