35 ЛЕТ СО ДНЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕМИИ ИМЕНИ Ф.Н. КРАСОВСКОГО

6 апреля 2016 г. исполняется 35 лет со дня установления премии им. Ф.Н. Красовского (1878–1948), выдающегося отечественного ученого астрономо-геодезиста, члена-корреспондента Академии наук СССР, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора. Премия ежегодно присуждалась в периоды с 1983 по 1991 г. и с 1999 по 2005 г. ученым и специалистам, работавшим в области геодезии и картографии.
 
Премия им. Ф.Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии была установлена совместным постановлением коллегии Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК СССР) и президиума Центрального правления Научно-технического горного общества (ЦП НТГО) от 27 января/6 апреля 1981 г. (протокол № 4/38).
 
Предложение об установлении премии было внесено Топографо-геодезической секцией Центрального правления Научно-технического горного общества (председателем секции был Борис Николаевич Нейман, работавший в центральном аппарате ГУГК СССР; с 1981 по 2005 г. он являлся ответственным секретарем комиссии по премиям им. Ф.Н. Красовского).
 
В постановлении отмечалось, что премия устанавливается в целях дальнейшего повышения творческой активности ученых, инженерно-технических работников и рабочих-новаторов геодезических и картографических организаций страны, ускорения разработки и внедрения в производство эффективных технологий, новых технических средств, перспективных методов организации работ, повышения качества подготовки кадров геодезистов и картографов.
 
Данным постановлением было утверждено Положение о премии им. Ф.Н. Красовского. Положением предусматривалось присуждение премии отдельным авторам и творческим коллективам ученых и специалистов за крупные изобретения, научные исследования, конструкторские, технологические, организационно-экономические и учебно-методические разработки в геодезии и картографии, внедренные в народное хозяйство и имеющие важное значение.
 
Коллектив, представлявшийся на соискание премии им. Ф.Н. Красовского, должен был включать лишь основных ведущих лиц, внесших наиболее крупный вклад в выполнение работ и внедрение их результатов. Число соискателей не должно было превышать по работам, выполненным в одной организации, пяти человек, по работам, выполненным рядом организаций, – десяти человек.
 
Лауреатам премии вручались диплом, денежное вознаграждение и настольная памятная медаль (рис. 1).
 
 
 
Рис. 1. Лицевая и оборотная сторона настольной памятной медали лауреата премии им. Ф.Н. Красовского
 
Постановлением был также утвержден состав комиссии по премиям им. Ф.Н. Красовского. Первым председателем комиссии по премиям им. Ф.Н. Красовского был (до 1987 г.) Леонид Андреевич Кашин, первый заместитель начальника Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР.
 
Первым лауреатом премии им. Ф.Н. Красовского за 1982 г. стал коллектив ученых в составе: Л.П. Пеллинен, О.М. Остач, Г.В. Демьянов, В.А. Таранов (ЦНИИГАиК), Н.Н. Воронков, Э.И. Борунова, Е.Л. Македонский, П.П. Медведев (в/ч 21109) (рис. 2). Постановлением коллегии ГУГК СССР и президиума ЦП НТГО от 11 марта 1983 г. № 4/5 премия была присуждена этому коллективу за исследования в области теоретической геодезии.
 
 
Рис. 2. Вручение Л.П. Пеллинену диплома № 1 лауреата премии им. Ф.Н. Красовского.
Слева направо: Л.А. Кашин, Л.П. Пеллинен, Б.Н. Нейман
 
В период 1988–1991 гг. комиссию по премиям им. Ф.Н. Красовского возглавлял Александр Александрович Дражнюк, первый заместитель начальника ГУГК СССР, затем – первый заместитель председателя Комитета по геодезии и картографии СССР (Госгеодезия СССР), председатель Центрального правления Всесоюзного общества геодезии, аэрокосмических съемок и картографии (ВО ГАСК).
 
За период 1983–1991 гг. премии им. Ф.Н. Красовского были удостоены восемь разработок. Лауреатами премии стали 61 ученый и специалист, работавшие в области геодезии и картографии в 21 организации страны.
 
В период с 1992 по 1998 г. премия им. Ф.Н. Красовского не присуждалась.
 
В 1999 г. Федеральная служба геодезии и картографии России (Роскартография) и российское Общество геодезии, картографии и землеустройства приняли решение о возобновлении присуждения премии им. Ф.Н. Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии (постановление коллегии Роскартографии и президиума Центрального правления Общества геодезии, картографии и землеустройства от 23 февраля 1999 г. № 3/1).
 
В соответствии с постановлением коллегии Роскартографии и совета Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства от 22 июня 1999 г. № 10/3 лауреатам премии им. Ф.Н. Красовского стала вручаться нагрудная медаль (рис. 3).
 
 
Рис. 3. Нагрудная медаль лауреата премии им. Ф.Н. Красовского
 
С 2000 г. премия им. Ф.Н. Красовского присуждалась Федеральной службой геодезии и картографии России (Роскартография) и Российским обществом геодезии, картографии и землеустройства.
 
Постановлением коллегии Роскартографии и совета Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства от 25 июля 2000 г. № 12/4 были внесены уточнения в Положение о премии им. Ф.Н. Красовского, было утверждено положение в новой редакции, также был утвержден состав Комитета по премиям им. Ф.Н. Красовского. Председателем Комитета по премиям им. Ф.Н. Красовского стал Сергей Александрович Лазарев, первый заместитель руководителя Роскартографии, председатель Центрального правления Российского общества геодезии, картографии и землеустройства.
 
Новым Положением было предусмотрено ежегодное присуждение двух премий, одна из которых могла присуждаться зарубежным ученым и специалистам.
 
В отдельных случаях могли присуждаться дополнительно премии для поощрения крупных ученых по совокупности выполненных ими научных исследований и разработок.
 
Состав авторского коллектива, выдвигаемого на соискание премии им. Ф.Н. Красовского был увеличен до десяти человек по работам, выполненным в одной организации и 20 человек по работам, выполненным специалистами нескольких организаций.
 
Данное Положение действовало до 2005 г.
 
За период 1999–2005 гг. премии им. Ф.Н. Красовского были удостоены 18 разработок. Лауреатами премии стали 160 ученых и специалистов, работавших в области геодезии и картографии в 51 организации страны.
 
Последняя премия им. Ф.Н. Красовского была присуждена в 2005 г. (за 2004 г.) за работу «Система кадастрового деления и учёта земель г. Москвы» коллективу из 11 ученых и специалистов, работавших в основном в землеустроительных организациях Москвы. После 2005 г. премия им. Ф.Н. Красовского не присуждалась.
 
Всего за весь период существования премии им. Ф.Н. Красовского ее лауреатами стали 221 ученый и специалист в области геодезии и картографии из 72 организаций страны и стран- участниц СНГ, премии было удостоено 26 разработок.
 
В настоящее время по инициативе внеочередного съезда (27 марта 2013 года) Межрегиональной общественной организации «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» ведётся работа по восстановлению премии им. Ф.Н. Красовского.