Лауреаты премии им. Ф.Н. Красовского за период 1983-2006 гг.

1983 г.
Премия «За исследования в области теоретической геодезии».
Лауреаты:
ЦНИИГАиК ГУГК СССР:
Пеллинен Леонард Павлович,
Остач Олег Михайлович,
Демьянов Глеб Викторович,
Таранов Вадим Андреевич;
в/ч 21109:
Воронков Николай Николаевич,
Борунова Эльвира Ивановна,
Македонский Ефим Лазаревич,
Медведев Петр Петрович.
 
1984 г.
Премия «За разработку теории, математического и программного обеспечения аналитического метода пространственного фототриангулирования и внедрение метода в производство».
Лауреаты:
НИИПГ ГУГК СССР:
Антипов Иван Тимофеевич;
Предприятие № 8 ГУГК СССР:
Белых Василий Николаевич,
Бойкова Нина Сергеевна,
Шубина Лидия Евгеньевна,
Щербаков Вячеслав Иванович;
МИИГАиК:
Лобанов Алексей Николаевич;
ЦНИИГАиК ГУГК СССР:
Полякова Вера Александровна;
в/ч 21109:
Погорелов Виталий Викторович;
Предприятие № 7 ГУГК СССР:
Ефимов Геннадий Николаевич.
 
1985 г.
Премия «За новаторские разработки социальных карт и атласов примененные при создании карт и атласов о жизни и деятельности К. Маркса, В.И. Ленина и истории КПСС».
Лауреаты:
ПКО «Картография» ГУГК СССР:
Сукеник Исай Яковлевич,
Денисова Татьяна Николаевна,
Крюкова Эльвира Алиевна,
Регентова Евгения Михайловна,
Филатов Владимир Павлович;
Фабрика № 2 ГУГК СССР:
Баровский Николай Николаевич,
Шинкевич Николай Николаевич;
Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС:
Вилькова Валентина Петровна,
Рябов Феликс Григорьевич,
Яковлев Борис Михайлович.
 
1986 г.
Премия «За создание ряда учебников и учебных пособий для геодезических и топографических специальностей средних специальных учебных заведений».
Лауреаты:
Московский топографический политехникум:
Ассур Всеволод Леонидович,
Муравин Марк Михайлович,
Нормандская Ольга Борисовна,
Данилов Владимир Владимирович;
ЦНИИГАиК ГУГК СССР:
Брыкин Павел Андреевич.
 
1987 г.
Премия «За создание Атласа офицера».
Лауреаты:
в/ч 25951:
Бызов Борис Ефимович,
Максимов Игорь Иванович,
Талонкин Михаил Александрович;
в/ч 31615:
Марусов Анатолий Яковлевич,
Захаров Георгий Васильевич;
в/ч 83352:
Кирпиченкова Ирина Александровна,
Селезнева Ираида Петровна;
в/ч 21117:
Казакова Инга Николаевна.
 
1988 г.
Премия «За вклад в исследования в области геодезии, имеющие важное теоретическое и практическое значение при создании астрономо-геодезической сети СССР».
Лауреаты:
ЦНИИГАиК ГУГК СССР:
Изотов Александр Александрович;
НИИГАиК:
Проворов Константин Леонтьевич;
ГУГК СССР:
Судаков Сергей Григорьевич.
 
1991 г.
Премия «За комплекс средств и методов автономного обеспечения астрономическими азимутами высокой точности».
Лауреаты:
в/ч 21109:
Герасимов Александр Петрович,
Межуев Юрий Николаевич;
в/ч 63708:
Данилович Борис Николаевич;
ПО «Арсенал»:
Керб Анатолий Петрович,
Пырлик Дмитрий Яковлевич;
в/ч 25951:
Лосев Алексей Иванович,
Сумароков Анатолий Владимирович;
ГСПИ Минсредмаша СССР:
Рязанцев Геннадий Евгеньевич,
Соловьев Алексей Николаевич;
в/ч 25516-ш:
Стеценко Иван Иванович.
 
Премия «За разработку, создание, освоение промышленного выпуска и внедрение цветных однотоновых пластинок ПФК на камеральных процессах топографо-геодезического производства».
Лауреаты:
МАГП ГУГК СССР:
Портнова Оксана Васильевна,
Барабанова Надежда Григорьевна,
Округина Елена Васильевна;
ГНИИХФП:
Красный-Адмони Леонид Вольдемарович,
Каплина Кира Витальевна,
Петров Святослав Андреевич,
Савенкова Елена Анатольевна,
Дубровин Александр Васильевич.
 
1999 г.
Премия «За разработку аналитических станций стереографа и “SD-20”, технологии создания и обновления цифровых топографических карт и планов».
Лауреаты:
ЦНИИГАиК Роскартография:
Зотов Глеб Алексеевич,
Нехин Сергей Степанович;
ЭОМЗ:
Новокщенов Виталий Митрофанович;
ГНПЦ «Геосистем», Укргеодезкартография:
Малов Иван Федорович,
Малов Виктор Иванович,
Олейник Сергей Васильевич.
 
Премия «За разработку и внедрение единой системы авиационных карт».
Лауреаты:
ГП 29 НИИ МО РФ:
Воронов Геннадий Борисович,
Елюшкин Валерий Георгиевич,
Кузнецов Алексей Андреевич,
Фонарев Владимир Михайлович;
в/ч 25951:
Хвостов Виталий Владимирович;
в/ч 31615:
Кезлинг Алексей Борисович;
ВВС МО РФ:
Борисихин Николай Андреевич,
Прокофьев Владимир Алексеевич;
МО РФ:
Соловьев Алексей Константинович;
ЗАО «Совинформспутник»:
Тюрютиков Василий Петрович.
 
Премия «За цикл работ по математической картографии».
Лауреаты:
МИИГАиК:
Бугаевский Лев Моисеевич.
 
Премия «За создание космического комплекса фотографического наблюдения Ресурс Ф1М».
Лауреаты:
Госцентр «Природа» Роскартография:
Анисимов Дмитрий Иванович,
Воробьев Владимир Александрович;
в/ч 54023:
Бочарников Анатолий Иванович;
ЦСКБ «Прогресс»:
Каскальян Леонтий Сергеевич,
Мочалов Владимир Александрович,
Пушкин Валерий Иванович;
РКА:
Попов Михаил Федорович;
1 ГИК МО РФ:
Журавлев Юрий Михайлович.
 
2000 г.
Премия «За комплекс работ по созданию Атласа Мира, 3-е издание».
Лауреаты:
ПКО «Картография» Роскартография:
Бурова Зинаида Петровна,
Данилова Ольга Григорьевна,
Дранникова Татьяна Александровна,
Воробьева Татьяна Михайловна,
Косарева Римма Григорьевна,
Матвеева Елена Евгеньевна,
Матвеев Евгений Григорьевич,
Панарин Вячеслав Иванович,
Смурова Надежда Витальевна,
Стародубцева Зинаида Анатольевна,
Топчиян Яков Арзунинович,
Черных Дмитрий Владимирович,
Чудакова Наталья Викторовна;
ЦНИИГАиК Роскартография:
Донидзе Гайоз Ильич,
Макаренко Николай Лукич,
Литвин Ирина Пименова,
Скрипченко Алла Залмановна;
Омская картографическая фабрика Роскартография:
Болдырев Александр Николаевич,
Зуев Александр Павлович,
Соловьев Сергей Александрович,
Широкова Надежда Александровна.
 
Премия «За разработку и внедрение технологий геодезического обеспечения Государственного земельного кадастра и землеустройства».
Лауреаты:
Госкомзем РФ:
Алакоз Валерий Владимирович,
Кислов Виктор Степанович,
Комов Николай Васильевич,
Самратов Урал Джаркеевич;
Москомзем:
Филиппов Владимир Михайлович;
ФКЦ «Земля»:
Альтшулер Борис Шепселевич;
ВИСХАГИ:
Логинов Сергей Александрович;
ГЦ «Землемер»:
Трофименко Владимир Трофимович;
ГУЗ:
Батраков Юрий Григорьевич,
Неумывакин Юрий Кириллович.
 
2001 г.
Премия «За монографию Построение классической геодезической сети России и СССР (1816-1991 гг.)».
Лауреаты:
ГУГК СССР:
Кашин Леонид Андреевич.
 
Премия «За теоретические, технологические и приборные разработки по специальному применению геодезии».
Лауреаты:
ЦНИИГАиК Роскартография:
Белевитин Александр Гаврилович,
Беляков Василий Михайлович,
Крылов Виктор Дмитриевич,
Назаров Вадим Михайлович,
Трофимов Андрей Сергеевич,
Фельдман Григорий Айзикович,
Широв Феликс Вячеславович;
ОКБ «Топаз»:
Бронштейн Юрий Лазаревич,
Варенов Александр Алексеевич;
МосАГП Роскартография:
Глумов Анатолий Павлович,
Кислов Георгий Михайлович,
Львов Вениамин Григорьевич,
Тухтубаев Евгений Генадьевич;
Геодезическая фирма «ЮСТАС»:
Грызулин Сергей Иванович,
Иноземцев Сергей Маркович,
Лобаторин Олег Павлович,
Михалев Александр Алексеевич,
Ремизов Александр Сергеевич,
Скуратов Анатолий Владимирович,
Рубинштейн Марк Абрамович.
 
Премия «За многолетний цикл научных работ в области теории и практики математической обработки геодезических измерений».
Лауреаты:
МИИГАиК:
Маркузе Юрий Исидорович.
 
2002 г.
Премия «За создание государственной гравиметрической сети (фундаментальной и 1 класса), технические средства и методы».
Лауреаты:
ЦНИИГАиК Роскартография:
Герасименко Михаил Гаврилович,
Гусев Николай Александрович,
Королев Николай Николаевич,
Лохов Валерий Валентинович,
Таранова 3оя Павловна,
Хейфец Михаил Евелевич;
МосАГП Роскартография:
Бородко Александр Викторович,
Иващенко Владимир Иванович,
Неберов Петр Алексеевич;
ПО «Инжгеодезия»:
Говзич Надежда Валентиновна,
Сахаров Борис Борисович,
Чистоедов Николай Александрович;
ЭОМЗ:
Успенский Юрий Леонидович.
 
Премия «За создание атласа «Природа и ресурсы Земли».
Лауреаты:
Институт географии РАН:
Асоян Долорес Самуэловна,
Величко Андрей Алексеевич,
Караваева Нина Анатольевна,
Котляков Владимир Михайлович,
Кренке Александр Николаевич,
Логинова Лариса Владимировна,
Лютый Александр Александрович,
Нарских Римма Сергеевна,
Финько Елизавета Александровна;
Геологический институт РАН:
Леонов Юрий Георгиевич;
Институт океанологии РАН:
Виноградов Михаил Евгеньевич;
Госцентр «Природа» Роскартография:
Киселев Владимир Викторович;
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова:
Котова Татьяна Викторовна,
Январева Лениана Федоровна.
 
Премия «За цикл учебников по инженерной геодезии для обеспечения непрерывного обучения в профессионально-технических, средних и высших учебных заведениях».
Лауреаты:
МИИГАиК:
Клюшин Евгений Борисович,
Михелев Давид Шаевич;
Издательство «Высшая школа»:
Киселев Михаил Иванович;
ООО «Тектоплан»:
Фельдман Виллен Данилович.
 
Премия «За создание единой спутниковой геодезической сети г. Москвы, нормативно-техническое обеспечение и методы».
Лауреаты:
Правительство Москвы:
Росляк Юрий Витальевич;
МИИГАиК:
Савиных Виктор Петрович,
Ямбаев Харьес Каюмович,
Карпушин Юрий Григорьевич,
Лобазов Виктор Яковлевич;
Мосгоргеотрест:
Антипов Андрей Владимирович,
Лазарев Сергей Александрович,
Гаврилов Сергей Геннадиевич.
 
Премия «За создание автоматизированной поисковой системы Государственного каталога географических названий Российской Федерации».
Лауреаты:
Роскартография:
Александров Виктор Николаевич,
Жуковский Владимир Егорович,
Прусаков Александр Николаевич;
ЦНИИГАиК Роскартография:
Богинский Владимир Максимович,
Виноградова Наталья Васильевна,
Гутник Лилия Николаевна,
Евграфов Леонид Маратович,
Кардычкин Владимир Вячеславович,
Кашаев Виктор Иванович,
Соловьева Вера Анатольевна,
Чеботарева Любовь Александровна.
 
2003 г.
Премия «За работу: Военно-картографический железнодорожный комплекс».
Лауреаты:
ВТУ ГШ МО РФ:
Филатов Валерий Николаевич,
Баранов Виталий Владимирович,
Иванов Михаил Дмитриевич;
ОАО «Компания Славич»:
Харин Олег Родионович;
29 НИИ МО РФ:
Синькевич Михаил Ефимович;
ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод»:
Васильев Алексей Федорович,
Крупышев Анатолий Михайлович;
ПКБ МПС РФ:
Розеншайн Владимир Соломонович,
Сидоренко Николай Павлович.
 
2004 г.
Премия «За цикл работ по развитию теоретических обоснований решений фундаментальных задач геодезии».
Лауреаты:
ЦНИИГАиК Роскартография:
Юркина Мария Ивановна,
Еремеев Владимир Федорович.
 
Премия «За выдающийся вклад в развитие геодезии, картографии, фотограмметрии, аэрокосмические исследования и кадастр, за подготовку инженерно-технических и научных кадров».
Лауреаты:
МИИГАиК:
Шлапак Василий Викторович,
Горбенко Олег Игоревич,
Огородова Людмила Валентиновна,
Артамонова Галина Борисовна,
Дубиновский Владимир Борисович,
Калантаров Ефграф Иванович,
Васютинский Игорь Юрьевич,
Голубев Владимир Викторович,
Зверев Анатолий Тихонович,
Билич Юлия Сергеевна,
Нырцова Тамара Петровна,
Михеечев Владимир Степанович,
Затравкин Наркиз Алексеевич.
 
2005 г.
Премия «За работу: Создание высокоточной государственной системы координат СК-95 и внедрение ее в топографо-геодезическое производство»:
Лауреаты:
ФА Роскартография:
Хабаров Владимир Федорович
Забнев Виктор Иванович
Батурин Андрей Владиславович
ФГУП «ЦНИИГАиК»:
Зубинский Владимир Иванович
Бовшин Николай Александрович
Майоров Андрей Николаевич
ФГУП «МАГП»:
Копачевский Владимир Сергеевич
Залесская Татьяна Юрьевна
Соловьев Николай Сергеевич
ФГУП «Забайкальское АГП»:
Шпакин Борис Владимирович
ФГУП «ПО Инжгеодезия»:
Шитиков Петр Константинович
ФГУП «Дальневосточное АГП»:
Гнатишин Владимир Николаевич
Свидерский Михаил Маркович
ФГУП «Южное АГП»:
Иваницкий Иван Петрович
в/ч 63708:
Перепечаев Николай Федорович
ВТУ ГШ МО РФ:
Саламанов Сергей Анатольевич
ФГУП «Северо-Кавказское АГП»:
Путро Ирина Петровна
ФГУП «Восточно-Сибирское АГП»:
Моисеев Сергей Владимирович
29 НИИ МО РФ:
Базлов Юрий Алексеевич
 
Премия «За работу: Картографическое обеспечение и создание геоинформационных систем для органов управления территориями федеральных округов, субъектов Федерации и муниципалитетов»:
Лауреаты:
ФГУП «Уралгеоинформ»:
Алябьев Александр Александрович
Анисимова Ольга Львовна
Русаков Юрий Андреевич
Серебряков Сергей Владимирович
ФГУП «Сибгеоинформ»:
Рожков Владимир Федорович
Попков Валерий Семенович
Нефедов Сергей Петрович
Ляльков Владимир Иванович
ФГУП «Севзапгеоинформ»:
Королева Ольга Михайловна
Петровский Владимир Николаевич
Образцова Юлиана Андреевна
Пахнющий Олег Юрьевич
Водов Михаил Александрович
ФГУП «Госгисцентр»:
Кузнецов Сергей Владимирович
Плешков Владимир Геннадьевич
 
Премия «За работу: Система кадастрового деления и учёта земель г. Москвы».
Лауреаты:
ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генплана г. Москвы:
Беккер Валерий Яковлевич;
Московский земельный комитет:
Дроздова Татьяна Михайловна,
Женина Наталья Юрьевна,
Кривоносова Галина Дмитриевна,
Кругляк Анатолий Михайлович,
Куликов Георгий Афанасьевич,
Леонтьев Владимир Александрович,
Сизов Александр Павлович;
ГУП «Московское городское бюро технической инвентаризации»:
Шаршунский Алексей Всеволодович;
ГУП «Мосгоргеотрест»:
Кузьминова Галина Михайловна;
ЗАО «МИНФОС»:
Родин Анатолий Владимирович.
 
2006 г.
Премия «За работу: Комплекс топографо-геодезических, аэрокосмических и картографических работ в Антарктиде»
Лауреаты:
29 НИИ МО:
Лазарев Георгий Евграфович
Масленников Александр Сергеевич
Кошелев Леонид Валентинович
ФГУП «Аэрогеодезия»:
Юськевич Александр Владимирович
Гребнев Валерий Прокопьевич
Мурадов Георгий Михайлович (посмертно)
Иванов Олег Петрович
Матвиенкив Степан Михайлович
Максаков Борис Сергеевич (посмертно)
Осанкин Александр Николаевич
Карандин Александр Петрович (посмертно)
Шишкин Александр Владимирович
Шелков Вячеслав Иванович
ООО «Нефтегазгеодезия»:
Соколов Владимир Владимирович
Ставров Виктор Афанасьевич
Сувовров Валентин Александрович
ФГУП «ЦНИИГАиК»:
Меньшиков Игорь Владимирович
ФГУП Госцентр «Природа»:
Киенко Юрий Павлович (посмертно)
Лукашевич Евгений Леонидович
Решетов Евгений Алексеевич
 
Премия «За работу: Военно-исторический атлас России. IХ-ХХ века»:
Лауреаты:
ООО «Издательство ДИК»:
Григорьев Борис Петрович
Дубовая Ольга Дмитриевна
Ключников Евгений Владимирович
Курбский Николай Александрович
Мартынова Татьяна Ивановна
Рыжкова Полина Владимировна
Украинцева Любовь Анатольевна
в/ч 31615:
Хмельницкий Евгений Львович